г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На контроле – вопросы недопущения заноса африканской чумы свиней на территорию города Алатыря

Глава администрации города Алатыря Александр Седов провел сегодня расширенное совещание по вопросу предотвращения заноса африканской чумы свиней на территорию города. Присутствовали заместители главы администрации, представители межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский», противопожарных служб, коммунальных предприятий, ОАО «5 арсенал».

А.В. Седов проинформировал, что карантин по африканской чуме свиней установлен на территории с. Напольное Порецкого района. Еще один случай заболевания зарегистрирован в селе Сурский Майдан Алатырского района. «В связи с этим нужно сделать все возможное, чтобы не допустить распространения этого заболевания в Алатыре», - подчеркнул Александр Викторович. Он напомнил, что согласно распоряжению Главы  Чувашской Республики Алатырь входит во вторую угрожаемую зону. Сейчас в городе проводится учет поголовья свиней, находящихся в личных хозяйствах горожан. Запрещается ввоз свиней, нельзя осуществлять свободный выгул животных, самовольный их убой. Гражданам, у которых в хозяйствах есть свиньи, необходимо проводить ежедневный их осмотр и информировать ветеринарных специалистов об изменениях в клинической картине и в повадках животных. На городском рынке запрещена реализация мяса свиней от владельцев частных подсобных хозяйств. Свинина поступает от крупных свиноводческих предприятий и фермерских хозяйств, имеющих  зоосанитарный статус III и IVстепени защиты. 

Участники  совещания обсудили  вопросы, связанные с организацией круглосуточных контрольно-полицейских постов на дорогах, ведущих в город из эпизоотических очагов АЧС. Такие пункты будут установлены у поста ГИБДД (начало ул. Гагарина), а также на въезде в Алатырь со стороны Ульяновской области.  



25 августа 2016
11:53
Поделиться