г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: слова благодарности были высказаны участнику битвы на Курской дуге А.А. Перепелкину

г. Алатырь: слова благодарности были высказаны участнику битвы на Курской дуге А.А. Перепелкину

 Как уже сообщалось, сегодня отмечается 73-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. Курская битва – величайшее сражение II мировой войны, которая проходила летом в 1943 году с 5 июля по 23 августа. Она ещё раз показала беспримерный подвиг наших солдат и офицеров, отразивших наступление вражеских полчищ. Одним из таких героев является наш земляк, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Алатыря, Заслуженный учитель Чувашкой АССР и РСФСР Александр Андреевич Перепёлкин.

 Сегодня в гостях у Александра Андреевича побывали заместитель главы администрации города по социальным вопросам Вероника Исаева, начальник отдела социальной зашиты населения города Алатыря и Алатырского района Элла Юклутова. Поздравляя ветерана с этой знаменательной датой, они пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, в торжественной обстановке вручили памятный подарок и цветы.   

 А.А. Перепёлкин рассказал гостям о своих фронтовых буднях. Молодым пареньком в 1942 году добровольцем он ушел на фронт, воевал на Брянском фронте в составе 218 гвардейского стрелкового полка 77 гвардейской стрелковой дивизии в должности командира стрелкового взвода. В 1943 г. в наступательном бою под Орлом получил тяжёлое осколочное ранение. За мужество и отвагу Александр Андреевич был награждён двумя боевыми орденами – «Красной Звезды» и «Отечественной войны первой степени», имеет ряд медалей и другие награды.

 После войны наш земляк посвятил себя самой мирной учительской профессии. С отличием окончив Московский педагогический институт, отказавшись от предложенной перспективы научной деятельности, начал учительствовать в посёлке Киря Алатырского района. Впоследствии ему довелось руководить районным отделом образования, а 23 года, до ухода на заслуженный отдых, он работал директором средней школы № 12 в Алатыре. В 2005 году решением городского Собрания депутатов Александру Андреевичу Перепёлкину было присвоено звание «Почётный гражданин города Алатыря».



23 августа 2016
16:06
Поделиться