г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре завершился III этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Условник»

С  10 по 20 августа в Алатыре проходил III этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Условник». Целью операции было пресечение повторных преступлений со стороны несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также повышение эффективности профилактического воздействия на несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН МО МВД РФ «Алатырский», Алатырском филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике и комиссии по делам несовершеннолетних за совершение преступлений и общественно - опасных деяний.

В зоне особого внимания субъектов профилактики находились несовершеннолетние, приговорённые к мере наказания, не связанной с лишением свободы. На начало операции «Условник» таких подростков было трое из 14 состоящих на учете в КДН. Задача субъектов профилактики состояла в том, чтобы выяснить условия проживания таких подростков, их образ жизни и род занятий, взаимоотношения в семье. Только зная причины появления рецидивов, можно их предотвратить. Значительную роль в профилактике рецидивных преступлений играет организация занятости и досуга подростков. С этой целью в период летних каникул субъектами профилактики были приняты меры по трудоустройству подучетных несовершеннолетних: двое из них работают в августе. Один подросток из данной категории получил льготную путевку в загородный оздоровительный лагерь «Янтарный».

На осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы судом накладываются дополнительные обязанности, нарушение которых может привести к замене условного срока на реальный. С целью проверки исполнения подростками обязанностей, возложенных судом, 17 августа был проведен ночной рейд по месту их проживания.  В ходе рейда нарушений со стороны несовершеннолетних, осужденных условно, не выявлено: после 23 часов все находились дома, места жительства никто не сменил. 



24 августа 2016
11:05
Поделиться