г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Жителям частного сектора в Алатыре советуют заключить договоры на вывоз мусора

На основании статьи 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Данное право также закреплено в Федеральных Законах «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Следовательно, бытовые отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения, деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежат регулярному сбору, вывозу, утилизации и переработке за счёт их собственников. Таким образом, свидетельствовать о том, что жители города, хозяйствующие субъекты легально вывозят свой мусор, тем самым в полном объёме выполняя требования действующего законодательства, могут только оплаченные квитанции (счета) за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Вывоз мусора осуществляется на основании договоров, заключенных с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора. В нашем городе лицензию на данный вид работы имеет МУП «Чистый город». Договор с организацией можно заключить по адресу: г. Алатырь, ул. Чайковского, д. №104 или позвонив по телефонам: 6-01-35 или 6-15-30.

Утилизация мусора – насущная проблема, решение которой касается каждого и должно проходить в установленном законом порядке. И если с жильцами многоквартирных домов проблемы заключения таких договоров не существует, то в частном секторе есть вопросы.

В своём большинстве владельцы частных домов отказываются вступать в договорные отношения по оказанию услуги вывоза мусора. Кто-то из домовладельцев утверждает, что справляется с мусором самостоятельно, вывозя на полигон. Кто-то сетует: если рядом с нашим домом нет контейнера, так за что платить? Однако часто можно увидеть, как люди из частного сектора на автомобиле привозят на контейнерную площадку мешки с мусором. Без зазрения совести некоторые горожане складируют возле контейнеров старую мебель, сантехнику, бытовую технику, а иногда и умудряются всё это втиснуть в контейнер для коммунальных отходов, считая, что ничего страшного не произойдёт, если выйдет из строя манипулятор мусоровоза или будет повреждён контейнер. Когда же таким хозяевам предлагают заключить договора на вывоз коммунальных отходов, то часто слышат, что свой мусор они будто бы сжигают, закапывают, а то и вовсе не имеют бытовых отходов.

Согласно Жилищному кодексу, отказ от заключения договора на вывоз коммунальных отходов не является причиной неоказания этой услуги и не освобождает собственников жилого фонда от внесения платы за оказанные услуги.

Таким образом, в частном секторе договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязан заключить собственник жилого дома или части жилого дома, в многоквартирной застройке подобный договор заключается управляющей организацией, товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом.

Уважаемые алатырцы! Не будьте равнодушными к своему городу, подумайте о своём будущем и будущем своих детей и внуков. Помните! Только в чистом и ухоженном городе приятно и комфортно жить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



08 июля 2016
16:25
Поделиться