г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Чистота и порядок в городе зависят от каждого из нас

В настоящее время вызывает тревогу захламление отходами и бытовым мусором территорий города, обочин дорог. Хочется обратиться к недобросовестным жителям и предупредить, что несанкционированные свалки не только портят внешний вид города, оставляют нехорошие впечатления у гостей, они еще опасны тем, что там разводятся грызуны: крысы, мыши. Такие места являются источником целого букета опасных для человека инфекционных заболеваний.

Если жильцы многоквартирных домов платят за вывоз мусора, то жители частного сектора говорят, что у них нет мусора, потому что они его сжигают. Как говорят специалисты, сжигание – это самый худший способ утилизации мусора, самый опасный. Сейчас у жителей скапливается огромное количество упаковочных материалов, которые содержат целлофан. Пластические материалы при самостоятельном сжигании являются источником очень опасного химического вещества, который называется диоксин. Он попадает в организм человека во время дыхания, даже если тот находится вдалеке от места сжигания. Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых - образование злокачественных опухолей, снижение иммунитета, психические расстройства.

В городе продолжатся работа по заключению договоров в частном секторе на вывоз мусора специализированной организацией. Гражданам необходимо воспользоваться такой услугой и не ждать, когда в их дома постучатся члены административной комиссии и наложат штраф за загрязнение территорий города.

Не платят за вывоз мусора и многие владельцы торговых объектов. Хочется напомнить нерадивым предпринимателям, что согласно действующим в городе правилам внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка, они должны следить за санитарным состоянием закрепленных и прилегающих территорий, благоустраивать их, вовремя скашивать сорную траву. Сейчас же мы видим заполненные мусором урны возле магазинов. А это не красит внешний вид объектов торговли и города в целом.

Уважаемые алатырцы, прежде чем выбросить мусор в не отведенном для этого месте, хорошо подумайте, какой вред тем самым вы наносите себе и экологии города!

 

 

 

 

 



27 июня 2016
16:50
Поделиться