г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Ориентируется на потребности рынка труда, запросы предприятий и нужд экономики Алатырский технологический колледж

Алатырский технологический колледж осуществляет подготовку по 7 специальностям и 5 рабочим профессиям самых разных направлений.

Здесь готовят специалистов таких рабочих профессий, как «сварщик», «мастер отделочных строительных работ», «портной», «парикмахер» и «повар-кондитер». Планируется открытие новой специальности «радиомонтажник», в выпускниках которой так нуждаются наши предприятия «Завод «Электроприбор» и «Электроавтомат».

Следующим уровнем профессионального образования является подготовка специалистов среднего звена, представленная в колледже такими специальностями, как «технология молока и молочных продуктов», «техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «программирование в компьютерных системах», «строительство автомобильных дорог и аэродромов», «земельно-имущественные отношения», «экономика и бухгалтерский учёт», «право и организация социального обеспечения». Большинство названных специальностей уже не первый год реализуется в учебном заведении, и возникает необходимость обновления их перечня в соответствии с запросами работодателей. В ближайших планах значится открытие новых специальностей, таких как «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», которые обеспечат преемственность образования в колледже и дадут возможность ребятам, получившим профессии «мастер строительных работ» и «радиомонтажник» продолжить своё обучение и стать настоящими профессионалами своего дела, востребованными на рынке труда.

Нужно отметить, что Алатырский колледж успешно работает с ведущими предприятиями Чувашии и близлежаших регионов нашей страны. Социальными партнёрами АТК являются предприятия, устойчиво работающие, развивающиеся и имеющие стабильные заказы, - ОАО «Маслосырбаза Чувашская», ОАО «Ядринмолоко», ООО «Молочное дело «Ивня», ОАО «Электроавтомат», ПАО «Завод «Электроприбор», ООО «Алатырская бумажная фабрика» и многие другие. С каждым из социальных партнёров колледж сотрудничает по разным направлениям. Промышленные предприятия города и республики, модернизируя действующее производство и запуская новое, испытывают постоянную потребность в квалифицированных кадрах, а колледж, обладая развитой учебно-материальной базой, имея высококвалифицированный педагогический состав, использующий передовые образовательные технологии, готовит для них специалистов. При этом студенты, ещё обучаясь в колледже, имеют возможность познакомиться с производством, проходя практику на профильных предприятиях.

Опыт преподавателей АТК перенимают другие учебные заведения республики. Сегодня колледж имеет учебные корпуса, аудитории с современным оборудованием, компьютерные классы, лаборатории, мастерские, спортивный и актовый залы.

В колледже обучаются 714 человек, в том числе 509 по очной форме. В этом году состоится выпуск 154 специалистов, из них 75 выпускников получат дипломы по рабочим профессиям.

Все, кто в эти праздничные дни посетит экспозицию города Алатыря  на  XXIII Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ», смогут ознакомиться и с информацией об Алатырском технологическом колледже.



23 июня 2016
09:48
Поделиться