г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Музеи разместятся в красивейшем здании города

В Алатыре проведено объединение двух городских музеев. Алатырский художественный музей реорганизован путём присоединения к краеведческому музею. Немало вопросов на эту тему поступает в ходе встреч руководства города с жителями, во время проведения Единых информационных дней.

Как сообщили в отделе культуры, по делам национальностей и архивного дела администрации города, такое решение вызвано рядом причин.

Начало коллекции произведений художников – земляков было положено собранием порядка 200 полотен из фондов Алатырского краеведческого музея, открытого в 1977 году. С момента создания в 1993 году художественного музея его собрание увеличилось до 3055 единиц основного фонда. Это культурное достояние не только города, Алатырского края, но и Чувашской Республики, России.

К сожалению, площадь здания, где был открыт музей (общая площадь – 243 кв.м, в т.ч. экспозиционная – 162 кв.м), на сегодняшний день крайне недостаточна для экспонирования богатейшей художественной коллекции, фонды складированы в приспособленных помещениях. И, что самое тревожное, состояние здания не обеспечивает сохранности полотен. Здание находится в оползневой зоне, в стенах образовались трещины, нарушена гидроизоляция фундамента, вследствие чего все стены заражены грибком и температурно-влажностный режим не соответствует требованиям по хранению произведений искусства. При поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в 2011 и 2012 годах проводились реставрационные работы, укрепление и осушение фундамента, но, к сожалению, они не дали необходимого результата. Грибок в стенах присутствует, в северной и восточной стенах здания имеются трещины.

Здание, в котором располагается художественный музей, находится в исторической части города, которая территориально удалена от делового и культурного центра, что негативно сказывается на посещении и не способствует приобщению к культурным ценностям жителей города, и в первую очередь, детей и молодежи.

Объединение музеев вызвано также и экономическими причинами. В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных учреждений культуры отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Эти полномочия осуществляются за счёт собственных доходов. В нынешних экономических условиях бюджет города Алатыря не позволяет содержать два музея с двумя руководителями, при этом в штате художественного музея на сегодняшний день 6 человек, в краеведческом – 9.

На сегодняшний день объединение музеев проведено организационно, а экспозиция и персонал пока находятся в прежнем здании. Учитывая, что у краеведческого музея, в фондах которого более 16000 экспонатов, также недостаточно площадей, администрацией города принято решение о поэтапной реконструкции здания бывшего городского училища (ул. Комсомола, дом 47) для размещения объединённого музея под одной крышей. Это не только увеличит музейные площади почти на 500 кв.м, но и существенно улучшит условия сохранности экспонатов, так как здание сухое, с крепким фундаментом, новой кровлей. Здание занесено в Единый Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Чувашской Республики. Этот факт, а также то, что строение является одним из красивейших в Алатыре, добавит туристической привлекательности и увеличит посещаемость музея.

Следует также отметить, что здание городского училища включено в перечень объектов, которые будут реставрироваться в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. На эти цели городу предусмотрено выделение суммы в размере 18,5 миллионов рублей в течение трех лет, начиная с 2018 года.



26 мая 2016
12:13
Поделиться