г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Чтобы летние каникулы прошли без происшествий

 Наступили долгожданные летние каникулы, и чтобы они прошли без происшествий, каждый ребёнок обязан знать простые правила безопасности во время отдыха.

 Будьте осторожны на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Дети до 2-х лет не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Старшие дети могут загорать очень непродолжительное время. Одевать их следует в лёгкую хлопчатобумажную одежду, на голове должна быть шляпа, кепка или панама. Всё это защитит ребят от солнечного удара и ожогов. На жаре дети должны много пить.

 Игры с огнём опасны. Особое внимание необходимо уделить поведению детей на улице. В поисках острых ощущений, они часто играют с огнём, где это только возможно. Но редко кто из них относится к данному мероприятию ответственно. Объясните детям, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны. Напомните им по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара.

 Следуйте правилам безопасности на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах нужно немедленно выйти из воды. Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п. Не играйте в воде.

 Оградите ребёнка от комаров, пауков и других насекомых. С наступлением тёплых дней появляется большое количество различных сезонных насекомых. Москитная сетка или даже обычная марля, помещённая на окно комнаты, – обязательный элемент защиты ребёнка от назойливых насекомых. Чтобы уберечь своё чадо от укусов клещей во время лесных прогулок, необходимо, прежде всего, защитить волосы и открытые участки кожи – экипировать его головным убором и надевать вместо шорт длинные брюки, заменить открытые сандалии закрытой обувью, а футболки и безрукавки – рубашкой с длинными рукавами.

 Пищевые отравления. Летом мало кто из родителей удерживается от соблазна угостить ребёнка немытыми ягодами из сада, овощами с огорода. Немытая или плохо промытая зелень «со своего огорода» может привести к развитию у детей различных кишечных инфекций. Даже обычные для ребёнка продукты питания в жаркое время года быстро портятся, а срок их хранения сокращается. Чтобы избежать пищевого отравления нужно мыть руки перед едой. В жару на пикнике время хранения продуктов снижается до одного часа.

 Уважаемые взрослые! Проведите со своими детьми «нравоучительную» беседу, и тогда летняя пора превратится для вас и ваших детей в замечательный отдых!

Помните телефон службы спасения: «01» или с мобильного – «112».



26 мая 2016
10:11
Поделиться