г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Подарком выпускникам школ города Алатыря стало выступление в ходе праздника Просвещения Чувашской государственной академической симфонической капеллы

По завершении в школах города торжественных линеек, посвященных празднику последнего звонка, выпускников, педагогов, родителей ребят пригласили во Дворец культуры. Здесь состоялся традиционно проводимый в этот день городской праздник Просвещения.

Большим подарком всем присутствующим в зале стал концерт Чувашской государственной академической симфонической капеллы под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Народного артиста Российской Федерации, профессора Мориса Яклашкина. Выступление в нашем городе творческого коллектива состоялось в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. С Днем славянской письменности и культуры выпускников и всех участников праздника от имени Главы Чувашской Республики и от себя лично тепло поздравил присутствующий на концерте заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вячеслав Оринов.

Концертную программу открыл тропарь святым Кириллу и Мефодию, а затем симфонический оркестр и хор исполнили известные всем песни - «С чего начинается Родина», «Песня о веселом ветре», «Крылатые качели», «Пусть всегда будет солнце», «Вместе весело шагать» и другие. В 2016 году исполнилось 125 лет со дня рождения великого русского и советского композитора, пианиста, дирижера, педагога Сергея Прокофьева. Его творчество также нашло отражение в программе. Дирижировали Морис Яклашкин и лауреат Всероссийских конкурсов Наталья Яклашкина. Зрители с большой теплотой принимали выступления творческого коллектива, одаривая исполнителей бурными аплодисментами.

А затем продолжилась торжественная часть праздника Просвещения. Добрые поздравления всем адресовала первый заместитель главы администрации города Алатыря Татьяна Ежова. Особые слова она высказала выпускникам школ, пожелав ребятам успешной сдачи экзаменов и правильного выбора жизненного пути.  

Напутствие ребятам высказал благочинный алатырского округа Алатырской епархии, протоиерей Владимир Теплов. Очень важными были его слова о том, что счастье зависит не от того, какая у человека должность, заработная плата. Оно зависит лишь от одного – сколько в его сердце любви. Жить нужно, приумножая вокруг себя созидательное и доброе.

В ходе торжества свои поздравления и пожелания выпускникам, родителям, педагогам высказали начальник отдела образования и молодежной политики администрации Владимир Самойлов и заместитель начальника Валентина Шумилова. В торжественной обстановке ребятам - победителям и призерам  муниципального и республиканского этапов Всероссийской олимпиады школьников были вручены Почетные грамоты отдела образования  и молодежной политики администрации города, дипломы и денежные премии.

По окончании торжества всех его участников пригласили на бал выпускников. Выпускницы были в шикарных бальных платьях, юноши в элегантных костюмах. Участники бала смогли окунуться в настоящую сказку. Танцующие пары кружились в вальсе. Изящные падеграс, полонез в исполнении выпускников выглядели завораживающе. Выпускникам в этот день был подарен настоящий праздник, который, несомненно, надолго останется в их памяти.

Фоторепортаж

 

 



25 мая 2016
13:57
Поделиться