г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Для выпускников школ наступает горячая пора экзаменов

Ещё один учебный год подходит к концу. В школах города обучение завершают 131 одиннадцатиклассник и 279 девятиклассников. Главное испытание, которое ждёт молодых людей уже в ближайшее время, – это государственная итоговая аттестация.

Как сообщили в отделе образования и молодёжной политики администрации города, в этом году выпускникам 11 классов предстоит сдать 5 экзаменов, два из них – обязательные (русский язык и математика) и три – по выбору. Первые два экзамена пройдут в гимназии №6 – в пункте проведения ЕГЭ в нашем городе. Единый государственный экзамен по русскому языку, участие в котором примут 189 выпускников города и района, состоится 30 мая.

Как и в прошлом году, ЕГЭ по математике будет разделён на базовый и профильный уровни. Первый пройдёт 2 июня, второй – 6 июня. Экзамен на базовом уровне будут сдавать 120 выпускников из Алатыря, на профильном – 102.

Нужно отметить, что по-прежнему самым востребованным предметом по выбору у выпускников 11 класса остаётся обществознание. В этом году его будут сдавать 94 человека. ЕГЭ по выбору будет проходить в городе Шумерля с 27 мая по 20 июня.

Девятиклассникам предстоит сдать 4 обязательных основных государственных экзамена. Среди них – русский язык, математика и два – по выбору. Нужно отметить, что все ОГЭ, кроме иностранного языка, пройдут на базе гимназии №6. Иностранный язык ребята будут сдавать 28 мая в городе Шумерля. Экзамен по математике состоится 31 мая, по русскому языку – 3 июня.

Экзамены по выбору пройдут с 26 мая по 9 июня по таким предметам, как химия, информатика, общество, литература, география, история, биология, физика и иностранный язык.

Нужно сказать, что, как и прежде, в аудиториях, где пройдет сдача ЕГЭ, будет вестись видеонаблюдение. Кроме того, пункты проведения экзамена оборудуются стационарными или переносными металлоискателями в целях обеспечения безопасности, предотвращения фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ. Участникам Единого государственного экзамена запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочники, шпаргалки и т.д.

20 мая заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города, руководитель пункта проведения экзамена в нашем городе Валентина Шумилова провела завершающий семинар с работниками ППЭ. Она акцентировала внимание собравшихся на нормативно-правовом сопровождении государственной итоговой аттестации, должностных обязанностях работников пункта проведения экзамена. Завершая семинар, Валентина Константиновна призвала всех к ответственности в части обеспечения порядка проведения ГИА.

 



23 мая 2016
16:27
Поделиться