г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Внесены изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами

Правила организованной перевозки группы детей автобусами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177. Они определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. По назначению и конструкции он должен соответствовать техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Требования, касающиеся года выпуска автобуса, вступают в силу с 1 января 2017 года.

Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие договора фрахтования, списков набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды), списков назначенных сопровождающих, детей, а также документа, содержащего сведения о водителе (водителях). Также требуется документ, в котором указаны порядок посадки детей в автобус, программа маршрута, включающая график движения с расчетным временем перевозки, мест и время остановок для отдыха.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие ряду требований. Стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" должен быть не менее одного года из последних 3 календарных лет. В течение последнего года водитель не должен был привлекаться за правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест. Водитель должен пройти предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации. Также необходим предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Включение детей в возрасте до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.

Подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции осуществляется не позднее 2 дней до дня начала перевозки.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение перевозки (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

При организованной перевозке группы детей автобусами запрещено допускать в автобус и (или) перевозить в нем лиц, не включенных в списки, предусмотренные настоящими Правилами, кроме назначенного медицинского работника. Указанный запрет не распространяется на случаи, установленные федеральными законами.

Более подробную информацию можно узнать, прочитав указанные Правила.

Также с 12 мая 2016 года ужесточилась административная ответственность за нарушение Правил организованной перевозки группы детей. В статью 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены отдельные изменения. Абзац 2 части 3 изложен в следующей редакции «Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.». Дополнены части 4-6. Часть 4 – «Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей. Часть 5 – «Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей. Часть 6 – «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей». В примечании говорится, что за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

 

 



23 мая 2016
11:44
Поделиться