г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошли первые открытые соревнования по робототехнике

 В 2012 году в Чувашии был запущен проект «Профильные инженерно-технические классы». В его рамках 35 школ нашей республики получили оборудование для занятий робототехникой, в том числе и гимназия №6 города Алатыря. Именно здесь состоялись недавно первые открытые соревнования по робототехнике «Слалом». Кроме гимназистов участие в них принимали учащиеся школ №7 и 9, а также гости из Алатырского района – команды, представлявшие сёла Ахматово и Чуварлеи.

 Состязания состояли из двух этапов. Первый этап. На поле – четыре препятствия. Робот должен объехать все препятствия и вернуться в исходную точку, затратив на это наименьшее время. У каждой команды три попытки (три заезда). Если препятствие было задето, команда получает штраф – 5 секунд ко времени.

 Перед вторым этапом  давалось время на отладку роботов – 20 минут. Второй этап. На поле уже три препятствия. Задача команд – та же самая.

 Нужно отметить, что соревнования проходили в упорной борьбе. В итоге, победителями состязаний стали участники команды «Юные техники» из села Чуварлеи (тренер И.В. Коновалова). Почётное второе место заняла команда гимназии №6 «Андроид» (тренер И.А. Новиков). Третий результат показала команда школы №9 «Электроляляты» (тренер А.В. Кущева).

 Победители и призеры были награждены денежными премиями, а  все участники соревнований получили подарки.

 Организаторы благодарят руководство ОАО «Электроавтомат» и Алатырского филиала ЧГУ за оказанную помощь.

 



23 мая 2016
14:39
Поделиться