г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошла молодежная патриотическая акция «Свеча памяти»

Молодежь города Алатыря почтила память воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной  войны. Традиционная патриотическая акция «Свеча памяти» состоялась накануне Дня Победы.  

Как и в предыдущие годы, активными её участниками стали учащиеся школ и студенты города. Отрадно, что в этом году традицию не нарушили и молодые семьи с маленькими детьми, которых также было немало.

В 8 часов вечера у Обелиска была совершена заупокойная лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Отслужил её секретарь Алатырской епархии, иерей Анатолий Уляхин.

 После чего воспитанники военно-патриотического клуба "Ушаковцы" торжественным маршем вынесли государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы. 

Открыл митинг глава администрации города Алатыря Александр Седов. Выступая, он отметил, что алатырцы внесли достойный вклад в приближение Победы. С первых дней войны горожане участвовали в обеспечении фронта вооружением, продовольствием и обмундированием. На нашей территории была сформирована 141-я Краснознамённая стрелковая дивизия. В Алатырском аэроклубе активно велась подготовка лётчиков. Воины-алатырцы мужественно сражались за свободу и независимость Отчизны на поле брани. Родственникам и наследникам фронтовиков есть чем гордиться: среди трёх тысяч алатырцев, награждённых орденами и медалями, двое – полные кавалеры Орденов Славы, 14 Героев Советского Союза.

Пользуясь возможностью, Александр Викторович сердечно поблагодарил поколение освободителей за Победу, и, обращаясь к молодым людям, подчеркнул, что ребята обязаны всегда помнить и чтить подвиг народа-победителя.

«Всё дальше от нас огненные годы Великой Отечественной, всё меньше остаётся среди нас живых свидетелей той суровой поры. И тем важнее сегодня сохранить память о горе и потерях, о миллионах погибших в войне, ставшей самым страшным испытанием, которое с честью выдержала наша страна. Именно с этой целью и проводится акция «Свеча памяти», – подчеркнул А.В. Седов.

Собравшихся также поздравили военный комиссар города Сергей Игошин, священнослужители Алатырской епархии Анатолий Уляхин и Сергий Горохов.

Выступая, отец Сергий исполнил известную всем песню «Офицеры».   

Почтив память погибших солдат минутой молчания, члены официальной делегации возложили живые цветы к подножию монумента. Право зажечь первую свечу было предоставлено главе администрации города Александру Седову и председателю студенческого совета Алатырского филиала Чувашского государственного университета Евгению Храмову. Затем огонь славы по цепочке был передан всем участникам мероприятия.

После чего началось памятное шествие. В этом году было принято решение изменить его маршрут. Он прошел по улицам города и завершился в Парке ветеранов. Из динамиков, установленных на машине, которая двигалась впереди всей процессии, доносилась классическая музыка, повсюду был сладкий аромат цветущей черёмухи. Все это невольно переносило участников мероприятия в тот победный май 1945-го года. Чувствовалось, что в этот самый момент участники шествия, идущие со свечами в руках, едины. Их объединяло одно – патриотизм, любовь к родной земле, гордость за своих предков. Этот мощный заряд, который несла с собой колонна, передавался и другим жителям нашего города. Люди, которые по тем или иным причинам не смогли принять участие в мероприятии, выходили на улицу или останавливались, когда участники шествия проходили мимо.  

В конечном пункте – в Парке ветеранов – участников акции встретил и также поздравил с наступающим праздником Победы глава города Алатыря – председатель городского Собрания депутатов Николай Зайкин.

После возложения цветов и венков к стеле Героев Советского Союза и к памятнику труженикам тыла и детям войны был дан праздничный салют.

Завершила мероприятие всеми любимая песня «День Победы», которую исполнил дьякон Сергий Горохов.  

Фоторепортаж



09 мая 2016
10:14
Поделиться