г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялось празднование широкой Масленицы

С давних времен Масленица является самым веселым, шумным народным праздником. Он символизирует прощание с зимой и встречу весны. Традиционно Масленица отмечается в последнюю неделю перед Великим постом, поэтому даты праздника каждый год меняются. В этом году празднование началось 7 марта и проходило в течение недели. Масленичные гуляния ярко и насыщенно прошли в учреждениях образования, культуры города.

Общегородской праздник «Масленица» состоялся в минувшую субботу на площади  перед Дворцом культуры.  Зрителям было предложено театрализованное представление о злой Зиме и юной Весне, которое включало веселые конкурсы, игры для собравшихся в этот день на площади горожан. На импровизированной сцене выступали творческие коллективы Дворца культуры и Алатырской детской школы искусств.

Веселые состязания проходили в этот день на разных площадках. Могли померяться богатырской силой на одной из них любители гиревого спорта. Победителю предназначался главный приз - живой петух! Молодые люди состязались в «Молодецких забавах». Программу для них подготовили активисты молодёжного движения «За здоровый образ жизни».

Различными развлечениями порадовал праздник Масленицы юных горожан. Ребята могли порезвиться на огромном батуте, рядом был расположен аттракцион "карусель". Детей катали на  повозке, запряженной пони, на ослике. На стадионе «Труд» все желающие могли прокатиться на снегоходе.

Тут же развернулась торговая ярмарка. Продавцы предлагали покупателям различную выпечку, сладкую вату, шашлыки, горячий чай, другие продукты питания, а также игрушки.  

Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца и пекут на Масленицу блины. Угоститься горячими и румяными блинами на празднике могли все желающие.  

Авторов лучших блюд определили в ходе состоявшегося конкурса «Масленица красавица – блинами славится!». В номинации «Блин с припеком» победителем был признан индивидуальный предприниматель В.Н. Кузьминов (кафе «Кэтти» по ул. Первомайская), «Самый масляный блин» - индивидуальный предприниматель С.В. Тихонов. В номинации "Блин Блинович» первое место комиссия присудила индивидуальному предпринимателю А.В. Пазухиной (кафе «Медведь»), «Блин с пылу, с жару» - ООО «Надежда» (кафе «Пилигрим»). «Самый сладкий блин» был испечен ОАО «Алатырский хлебозавод». В номинации «Традиционные блины» лучшим стало МУП «Школьное питание» (Кафе «Стрелка»).  

Первый заместитель главы администрации города Т.Б Ежова поздравила всех с праздником, вручила представителям предприятий и организаций, участвовавшим в конкурсе, дипломы оргкомитета и памятные сувениры.

Поздравление от Центра русской культуры Чувашской Республики адресовала присутствующим на празднике заместитель главы администрации города, заместитель председателя общественной организации В.А. Исаева. Она отметила, что проводы зимы озарены радостным ожиданием весеннего обновления природы. Уже совсем скоро установится теплая погода, и всем нам нужно будет включиться в работу по наведению чистоты и порядка на улицах города после зимы.

Кульминационным моментом праздника стало сжигание чучела Масленицы. Это действо алатырцы  встречали с ликованием  и смехом, радостно провожая зиму.

 

 

 

 



14 марта 2016
10:09
Поделиться