г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: в детском оздоровительном лагере «Янтарный» прошёл Межрегиональный слёт школьных лесничеств

В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Янтарный» прошёл Межрегиональный слёт школьных лесничеств. Участие в нём приняли 40 юных лесоводов, представляющие Чувашию, Мордовию, Марий Эл, Башкортостан, Пермский край, Нижегородскую, Ульяновскую, Самарскую и Саратовскую области.

Тепло приветствуя участников слёта, исполняющий обязанности главы администрации города Алатыря Александр Седов поблагодарил ребят за то, что они выполняют важную работу – изучают и сохраняют природу. Александр Викторович сообщил, что природа нашего края очень богата. В пределах городской черты расположены дендрологический парк и Алатырский государственный орнитологический заказник.

Как известно, дендропарк расположен на правом берегу реки Суры, образован он в 1960 году в целях сохранения и обогащения растительного мира, а также для осуществления научной, просветительской и учебной деятельности. В настоящее время парк имеет статус особо охраняемой природной территории. Площадь Алатырского дендропарка сейчас достигает 238 га. По видовому составу дендропарк представляет одну из богатейших коллекций в регионе. На этой территории произрастает приблизительно 100 разновидностей насаждений (сосна, липа, осина, береза, алтайский кедр, спирея японская и многие другие). Алатырский дендропарк признан по России особо ценным лесным объектом.

Алатырский государственный орнитологический заказник был образован в 1996 году на территории очистных сооружений с целью сохранения и изучения крупнейших в Чувашской Республике колоний околоводных и водоплавающих птиц, генофонда редких и ценных охотничье – промысловых видов птиц. Алатырская колония околоводных и водоплавающих птиц насчитывает около 3000 гнездящихся пар озерной чайки, более тысячи пар различных видов уток, куликов, пастушковых, крачек, в том числе более 10 редких видов. Всего на территории заказника зарегистрировано около 130 видов птиц.

Кроме того, в южной части города расположена Дубовая роща с останками монастыря – очень живописное место с видом на реку Суру, на слияние Суры и Бездны.

После того как А.В. Седов завершил своё выступление, слово было предоставлено заместителю начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Николаю Кузьмину. Рассказывая о себе, Николай Иванович отметил, что он – выпускник Алатырского лесного техникума (1974 г.), который сыграл огромную роль в его дальнейшей судьбе. Как сообщил Н.И. Кузьмин, в настоящее время на территории ПФО действуют 353 школьных лесничества, где изучают природу и трудятся 7800 человек. Обращаясь к участникам слёта, он пожелал им удачи, набраться новых знаний и найти друзей-единомышленников.

Выступая, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев отметил, что в этом году школьному лесничеству России исполняется 51 год, движению школьных лесничеств Чувашии – 48 лет. Говоря о нашей республике, он сообщил, что на сегодняшний день в Чувашии работают 30 школьных лесничеств, где проходят обучение 650 ребят. И у них одна цель – беречь и сохранять природу.

После чего ректор Поволжского государственного технологического университета Евгений Романов поблагодарил организаторов слёта за качественную подготовку и проведение мероприятий, а руководителей движений школьных лесничеств за то, что они приучают детей с малых лет разбираться в лесном хозяйстве. «И, отрадно, что многие ваши ученики становятся нашими студентами», - подытожил Е.М. Романов. Затем Евгений Михайлович выполнил приятную миссию – на память о данном мероприятии всем командам – участникам слёта вручил подарки.

В ходе мероприятия выступила и также пожелала участникам удачи начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Министерства образования Чувашской Республики Инесса Ядранская.

Нужно отметить, что между выступлениями руководителей свои музыкальные подарки всем дарили артисты городского Дворца культуры, детской школы искусств и Алатырского района.

 После чего начались конкурсы. Участвуя в первом конкурсе «Лесоводы», ребятам предстояло рассказать о семенах деревьев, сроках их посева, о санитарной очистке, о вредителях леса, об охране животных и растений и многом другом.

Затем все команды участвовали в конкурсе «Представление команд», где они продемонстрировали свои творческие способности.

Вечером для юных лесоводов провели мастер-класс по изучению голосов птиц.

На следующий день ребята приняли участие в заключительном конкурсе «Робинзионада», который включал в себя 7 этапов. Участникам предстояло разжечь и потушить костёр, измерить дерево, определить время без часов и стороны света без компаса, показать лекарственные растения, ядовитые грибы и оказать первую медицинскую помощь при укусе змеи или травме.

Приятно сообщить, что по итогам всех конкурсов победу одержала команда Чувашии. Поздравляем ребят и желаем им отличных каникул и хорошего настроения!

 

 

 

 

 

 

 



22 июня 2015
16:01
Поделиться