г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Труд медицинского работника был и остается самым нужным и важным

21 июня свой профессиональный праздник отметят работники системы здравоохранения.

Если есть на земле вечные профессии, то именно к таким относится профессия медика. Со времен Гиппократа врачевание тела и души остается и самым трудным, и самым благородным делом. Сострадание, милосердие, гуманизм - на этих принципах строится профессиональная деятельность медицинских работников. Во все времена они помогают людям сохранить самое дорогое – жизнь и здоровье.

БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздравсоцразвития Чувашской Республики обслуживает более 52 тысяч человек. На сегодняшний день в учреждении трудится 655 человек, из них 92 врача, в том числе 21 - с высшей квалификационной категорией. Медицинский персонал периодически повышает уровень своих знаний на курсах повышения квалификации, с начала года прошли обучение 109 человек.

Многие работники центральной районной больницы удостоены высоких наград за труд на благо людей. Так, почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики» имеют В.П. Кедярова, Н.Н. Семакина, Т.А. Мурыгина.

Также нужно отметить врачей, которые, несмотря на свой преклонный возраст, продолжают работать в здравоохранении, помогают людям сохранить и восстановить здоровье. Среди них – Р.А. Данькова, В.Г. Григорьев, Т.А. Щепочкин, Н.П. Берникова, В.Г. Ермилова, Г.Г. Манукян, В.Н. Известнов, В.А. Царьков и многие другие.

Для подготовки врачебных кадров с 2014 года по договору целевого обучения на бюджетной основе на медицинском факультете Чувашского государственного университета обучаются четверо с студентов, которые по окончании учебы вернутся в наши лечебные учреждения молодыми специалистами.

В копилке профессиональных достижений коллектива БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздравсоцразвития Чувашии немало наград. Так, по итогам работы в 2014 году учреждение удостоено диплома «Лучшее учреждение здравоохранения, обслуживающее сельское население». В июне 2015 года в республиканском конкурсе «Лучший врач - участковый терапевт» врач Наталия Миннибаева заняла второе место.

Медицинские работники «ЦРБ Алатырского района» принимают активное участие в культурно- массовых и спортивных мероприятиях. Команда наших медиков заняла второе место в КВН среди медицинских организаций республики. Недавно работники центральной районной больницы приняли участие в спортивных мероприятиях, посвященных празднованию Дню медицинского работника.

Сегодня перед учреждениями здравоохранения города стоит серьезная задача по улучшению качества оказываемых медицинских услуг. Для этого уже многое сделано в рамках проводимой в республике модернизации системы здравоохранения. Повышена заработная плата отдельным категориям врачей и другого медицинского персонала, в кабинетах появилось новое современное диагностическое оборудование, проведен ремонт больниц, постепенно решаются кадровые проблемы. Все это должно способствовать улучшению нашего здравоохранения.

Как рассказал Юрий Боголюбов, главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района», за 2015 год проведено 479 хирургических операций, из них 25 - с применением эндоскопических технологий. На 2015 год запланировано проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в списках значится 9332 человека. На сегодняшний день прошли диспансеризацию 4967 жителей города и района, что составляет 53,2 % от годового плана.

В канун праздника хочется пожелать медицинским работникам счастья, благополучия, оптимизма, а самое главное, того, что они  сами щедро дарят людям — крепкого здоровья!

 

 

 



19 июня 2015
08:59
Поделиться