г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: интересная и насыщенная программа предложена ребятам, отдыхающим в православных лагерях

Этим летом в Алатыре свои двери для ребят распахнули три детских православных лагеря: «Благовест» (в гимназии №6), «Купель» (при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи) и «Ковчег» (при храме Иверской иконы Божией Матери).

Сегодня подробнее хочется рассказать о детском летнем православном лагере «Ковчег», который работает при воскресной школе Прихода Православной церкви Иверской иконы Божией Матери. Здесь вместе с ребятами, которые в течение всего года посещали воскресную школу, также отдыхают дети из Москвы и Санкт-Петербурга, ведущие христианский образ жизни. Всего в лагере находится 30 человек, создано два отряда «Солнечные лучики» и «Алые паруса». Их девиз - «Ковчег всегда плывёт вперёд и никогда не отстаёт!».

Утро в лагере начинается с молитвы и поднятия флага. Затем проходят занятия. Нужно отметить, что здесь они не только православные, но и творческие. Кроме того, ребята играют в спортивные игры, а также ходят на экскурсии, в походы, участвуют в паломнических поездках. Так, совсем недавно дети побывали в парке «Духовая роща», где протоиерей Дмитрий Моисеев подробно и интересно рассказал о растениях, которые растут в этом живописном месте.

Важно сказать, что в лагере ребята не только отдыхают, играют и учатся, но и каждый из них несёт определённое послушание. Ни для кого не секрет, что для того, чтобы стать настоящим человеком, нужно любить труд. И в лагере это правило соблюдается в полной мере, здесь детей учат трудиться и уважать труд других людей. Например, вчера один отряд занимался благоустройством территории, прилегающей к храму, другой – высаживал капусту.

Кстати, о питании, в лагере оно двухразовое - обед и полдник. Как говорят дети, всё здесь вкусно и полезно.

Завершается день в лагере мероприятием «Свеча». После всех занятий, игр и работ ребята со своими воспитателями и вожатыми собираются вместе, зажигают свечи и общаются. Дети рассказывают о том, как прошёл день, что они узнали нового, что удалось сделать, а взрослые – отвечают на их вопросы, дают дельные советы.

 

 

 

 

 

 

 

 



18 июня 2015
11:25
Поделиться