г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Осторожно, мошенники!

Сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский» уже не раз информировал жителей города об участившихся мошеннических действиях, связанных с банковской картой. Данный вид незаконной деятельности относится к преступлениям в сфере экономики, ответственность за которые предусмотрена по ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса РФ – мошенничество, то есть «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием». В данном случае злоумышленник завладевает денежными средствами потерпевшего путём обмана собственника или иного владельца денежных средств, хранимых на банковской карте. Как правило, потерпевший отправляет свои денежные средства злоумышленнику на счёт, находящийся в другом регионе. Эти преступления связаны вплотную с услугой, предоставляемой банком «Мобильный банк», возможностью оплачивать товары или переводить с карты денежные средства с помощью банкомата, возможностью оплачивать товары или переводить с карты денежные средства с помощью сервисов в сети Интернет, а также имеющимися техническими возможностями злоумышленников, позволяющими похищать данные с магнитной полосы банковской карты. Этот вид мошенничества сравнительно новый и обязан выходу в свет технических средств, позволяющих работать с самими пластиковыми картами, а также технологическому прорыву в микроэлектронике.

Так, 13 июня т.г. в межмуниципальном отделе «Алатырский» был зарегистрирован новый факт мошеннических действий, связанных с банковской картой. Потерпевшая М. разместила в сети Интернет на сайте AVITO.RU объявление о продаже частного дома с указанием номера своего мобильного телефона. Через некоторое время ей позвонила женщина, представившаяся «Анной Ивановной» и сказала, что купит данный дом, но приедет оформлять его через несколько недель, так как работает проводницей в Свердловской области, поэтому в настоящее время хочет перевести задаток в сумме 50000 рублей на банковскую карту М., но для этого ей нужно, чтобы М. подключила услугу «Мобильный банк. Полный пакет» и сообщила ей номер банковской карты и все приходящие на сотовый телефон пароли и коды доступа после подключения данной услуги. М. поверила «Анне Ивановне» и выполнила то, что она просила сделать. После этого на банковскую карту М. были перечислены денежные средства в размере 300000 рублей, после чего М. вновь позвонила «Анна Ивановна» и плача, сообщила, что её дочь «Людмила» ошибочно перевела М. на банковскую карту денежные средства фирмы, где работает, и попросила, чтобы М. отправила данные денежные средства обратно. Затем М. позвонили «Людмила» и «Владимир Владимирович», представившийся директором фирмы, которые подтвердили слова «Анны Ивановны», продиктовали М. номера счётов, на которые ей нужно перевести денежные средства в сумме 300000 рублей. На следующий день, утром, М. пошла в отделение Сбербанка в Алатыре и через банкомат, а также с помощью оператора банка, используя услугу «Сбербанк Онлайн» перевела на два номера счётов, указанных злоумышленниками, денежные средства в сумме 202000 рублей. После чего, М обратилась к работнику банка с просьбой проверить, откуда ей поступили денежные средства в сумме 300000 рублей и узнала, что они поступили со счетов двух сберегательных книжек, открытых ранее самой же М. После чего, М. поняла, что денежные средства, которые на её банковскую карту перевела «Анна Ивановна» принадлежат ей и что она перевела свои же денежные средства мошенникам. После чего, М. обратилась с заявлением в полицию.

Данный факт лишний раз свидетельствует о том, что необходимо быть бдительными и не поддаваться уловкам мошенников, не сообщать им никакую информацию о своих банковских картах или счетах, не подключать по их просьбе никакие услуги и при поступлении на Ваши карты денежных средств неизвестного происхождения ни в коем случае не переводить их на счета, указанные неизвестными людьми.

МО МВД России «Алатырский» предупреждает, мошенники могут придумывать разные способы обмана. Все они направлены на одну цель – хищение денег. Не торопитесь расставаться со своими сбережениями. Предупредите об опасности своих пожилых родителей, дедушек и бабушек, ведь зачастую именно они страдают от мошенников. В сомнительных ситуациях посоветуйтесь со своими близкими или обратитесь в полицию по телефону: 2-02-02.

 

 

 



16 июня 2015
15:27
Поделиться