г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Опасайтесь отравлений

Традиционно в лет­нее время в связи с употреблением большего количества воды и напитков, све­жих овощей, фруктов, ягод, фастфуда из уличных киосков, не соответствующих санитарным требо­ваниям, возрастает риск возникновения пищевых отравлений и подъема заболе­ваемости острыми кишечными инфекциями.

«Для возникновения пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся пищевым путем, наиболее опасными про­дуктами питания являются салаты, заправ­ленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурма, мясные котлеты, рулеты, паштеты, студень, – отмечает глав­ный специалист отдела эпидемиологическо­го надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Наталья Гимранова. – Желудочно-кишечные расстройства могут по­явиться и при употреблении овощей и фрук­тов в непромытом или подгнившем виде с на­рушением целостности кожуры».

В целях предупреждения отравлений и инфекционных заболеваний не рекомендует­ся приобретать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли у неизвест­ных лиц; с нарушением целостности упаковки и без маркировочных этикеток. Нельзя употреблять продукты с истекшим сроком год­ности или хранившиеся вне холодильного оборудования. Мыть руки следует и перед приготовлением пищи, и после контакта с сы­рой продукцией, и после посещения туалета, и перед едой.

При появлении первых признаков недо­могания (расстройство стула, тошнота, боли в животе, температура) надо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.



16 июня 2015
08:50
Поделиться