г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошел IX слет юных богословов «Служение Отечеству»

Традиционно в рамках программы Дней славянской письменности и культуры прошел го­родской слет юных богословов. В этом году он был девя­тым по счету, актовый зал гимназии № 6 с трудом вместил всех его участников. 20 команд готовились к этому форуму, среди них 18 команд представляли школьные коллективы, а еще две команды состояли из числа воспитанников вос­кресной школы «Купель» храма усекновения Главы Иоанна Предтечи. Глубокой по внутреннему содержанию была вы­брана тема слета – «Служение Отечеству».

С приветствием и благословением к юным богословам, а это в большинстве своем ребята, изучающие в своих шко­лах программу «Социокультурные истоки», обратился про­тоиерей Олег Востриков, клирик храма Рождества Пресвя­той Богородицы. А затем перед началом большой работы участники слета исполнили глубоко патриотическую песню члена Союза композиторов России Ольги Дубовой «Честь имею!». Песня, в основе которой знаменитое высказывание А.В. Суворова: «Жизнь – Отечеству, честь – никому», заря­дила зал энергией и оптимизмом, высоким настроем.

Тематика патриотизма и служения Отечеству была вы­держана и в самых разнообразных заданиях, которые по­лучали участники слета, отправившись после торжествен­ного открытия по «станциям», обозначенным в маршрутных листах. Каждая команда по­очередно проходила пункты назначения с на­званиями: «Служение воинское», «Служение государственное», «Служение Отечеству Не­бесному», «Служение малому Отечеству» (семье), «Служение творчеством». Вся боль­шая подготовительная работа и ума, и серд­ца участников слета юных богословов была налицо, ребята убедительно отвечали на вопросы, коллективно обсуждали возникающие проблемы, поддерживали и помогали друг другу, находили решения и делали это с боль­шим желанием, умело используя полученные знания и духовные навыки при изучении курса «Истоки».

И ведь вот что важно: сотни мальчишек и девчонок за эти годы стали участниками этой когда-то при­думанной взрослыми интересной формы работы с детьми – слета юных богословов. А он включает в себя не толь­ко демонстрацию знаний, но и коллективный труд по укреплению юных душ через жизненные ценности, и нормы, которые сложились в нашем Отечестве благодаря право­славию. Слет также способствует гармоничному развитию и воспитанию гражданина, способного служить своему Отечеству.

                                                                                                     Раиса Николаева

                                                                                                                            



25 мая 2015
15:35
Поделиться