г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Проводится прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан

Алатырской межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения трудового законодательства в организациях города Алатыря и Алатырского района. В ходе проверок установлен ряд нарушений.

Так, по поступившей от Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики информации установлено, что в ООО «Алатырское предприятие УПП «ТЕМП» по состоянию на 01.04.2015 г. задолженность перед работниками за февраль т.г. года составляла 74622 рубля. Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Нарушение сроков выплаты заработной платы или ее выплата не в полном размере относится к принудительному труду, запрещенному статьей 4 Трудового кодекса. В связи с выявленными нарушениями в адрес руководства общества с ограниченной ответственностью внесено представление, в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса в ООО «Автопласт-2005» и ООО «Сфера М» заработная плата выплачивается 1 раз в месяц. В отношении руководителей также возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, установлено, что в ООО «Сфера М» не проведена специальная оценка условий труда, что является административным правонарушением согласно ч. 1 ст. 5.27.1. В адрес руководства внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В ООО «Алатырьдорстрой» вывялены нарушения трудового законодательства при введении режима неполного рабочего времени. Такой режим в организации введен в соответствии с приказом директора от 30 декабря 2014 г. №20 с 1 января по 1 июня 2015 г. В нарушение требований ст. ст. 71, 74 Трудового кодекса РФ о предстоящих изменениях работники ООО «Алатырьдорстрой» не были уведомлены, дополнительные соглашения с ними не заключались. В отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Работа в данном направлении Алатырской межрайонной прокуратурой продолжается.

 

 



25 мая 2015
16:29
Поделиться