г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось заседание Собрание депутатов города Алатыря

Заседание провел глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин. Первый вопрос повестки дня касался внесения изменений в бюджет города на 2015 год. Финансовым отделом городской администрации было предложено увеличить собственные доходы на 9,5 млн. рублей. В итоге доходы бюджета города составят 379275,3 тыс. рублей, расходы – 385961 тыс. рублей. Дефицит бюджета остается прежним - 6685,7 тыс. рублей. Проект решения депутатами был одобрен.

На рассмотрение Собрания депутатов были вынесены итоги работы МО МВД РФ «Алатырский» за 2014 год. Докладчиком по данному вопросу был Александр Боголюбов – начальник межмуниципального отдела. Как он сообщил, в прошедшем году полицейские обеспечивали в Алатыре общественный порядок и безопасность граждан в ходе проведения 25 крупных массовых мероприятий. Нарушений правопорядка не допущено.

Продолжая выступление, Александр Валерьевич отметил, что за отчетный период снизился общий массив зарегистрированных преступных посягательств. Принятыми мерами удалось добиться уменьшения количества тяжких, особо тяжких преступлений. Меньше было зарегистрировано фактов хищения чужого имущества, в том числе краж, грабежей. Проведенные профилактические мероприятия (рейды, обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий, приближение маршрутов патрулирования к местам массового пребывания граждан) позволили добиться снижения количества преступлений в жилом секторе, совершенных в общественных местах, несовершеннолетними. Меньше было граждан, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Докладчик отметил, что в результате проведенных профилактических мероприятий в отчетном периоде на территории города не допущен рост аварийности. В 2014 году было зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 человека, 29 получили ранения. За аналогичный период прошлого года было совершено 35 ДТП, 39 человек были ранены, 5 погибли.

В прошедшем году в дежурной части отдела зарегистрировано 9159 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (в 2013 г. - 7737). «Полнота регистрации обращений и своевременность реагирования - это сегодняшний принцип работы полиции», - подчеркнул А.В. Боголюбов.

Об использовании возможностей программы АПК «Безопасный район» в охране общественного порядка также говорилось в докладе. Было отмечено, что в настоящее   время   в  Алатыре   по   данной   программе задействовано 14 видеокамер, 5 из которых установлено в 2014 году. Александр Валерьевич сообщил, что принимаются меры по предоставлению полицией необходимой помощи населению в «шаговой» доступности. Развивается система световых сигнальных устройств, устанавливаемых на видных местах торговых помещений, оборудованных тревожными кнопками вневедомственной охраны полиции. По городу в настоящее время тревожными кнопками оборудован 151 объект, 40 из которых имеют световое обозначение о наличии кнопки вызова полиции. Проводится работа по разъяснению предпринимателям необходимости оборудования торговых точек средствами видеонаблюдения и средствами обнаружения поддельных денежных знаков. Всего по городу установлено 522 видеокамеры (201 - снаружи и 321- внутри помещений).

А.В. Боголюбов подчеркнул, что результаты работы полиции доступны и открыты для населения. Расширена практика привлечения членов общественного совета к участию в проводимых мероприятиях. Разработан график приема граждан руководством межмуниципального отдела совместно с членами совета общественности.

Многое было сделано в части оказания населению государственных услуг. Во всех подразделениях имеются места приема граждан, которые оборудованы информационными стендами с образцами правильного заполнения документов. В 2014 году сотрудниками межмуниципального отдела было оказано 10122 государственные услуги.

Под постоянным контролем руководства МО МВД России «Алатырский» находится работа с обращениями граждан. За отчетный период поступило 208 обращений граждан и организаций. Все они были рассмотрены в установленный срок. Обращения граждан в основном касаются вопросов, связанных с вынесением постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, делами об административных правонарушениях, гражданско-правовой и социальной сферой. Большинство обращений относятся к компетенции участковых уполномоченных полиции.

А.В. Боголюбов также обозначил приоритетные направления работы МО МВД «Алатырский» на 2015 год.

Отчет об итогах деятельности межмуниципального отдела «Алатырский» был принят депутатами к сведению.

Участие в работе заседания приняла исполняющая обязанности главы администрации города Алатыря Татьяна Ежова. В своем выступлении она проинформировала депутатов о социально-экономическом развитии города в 2014 году.    



03 февраля 2015
13:26
Поделиться