г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_12 января отмечается 293-я годовщина со дня образования прокуратуры Российской Федерации

Деятельность прокуратуры в настоящее время охватывает многие аспекты правового регулирования в жизни современного общества. Основными направлениями являются: осуществление надзора за следствием и дознанием органов полиции и следственного комитета РФ, поддержание государственного обвинения в суде, надзор за соблю­дением прав и свобод граждан, за соблюдением природоохранного законодательства и за законностью нормативно-правовых актов орга­нов местного самоуправления, за­щита прав индивидуальных пред­принимателей и др.

По результатам проведенных проверок в 2014 году прокуратурой выявлено 1580 нарушений закона, из них 600 - в сфере трудового законо­дательства. 540 - в сфере оплаты труда.

Проверки деятельности хозяй­ствующих субъектов показали, что нарушения права граждан на опла­ту труда продолжают иметь место. В связи с этим прокуратурой прини­маются меры прокурорского реаги­рования. Наиболее строгими из них является привлечение руководите­лей предприятий с задолженностью по заработной плате к администра­тивной и уголовной ответствен­ности. Так, в 2014 году за данное нарушение к административной ответственности в виде штрафов привлечены 19 должностных лиц. В адрес руководителей предприятий внесено 29 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 36 долж­ностных лиц привлечены к дисцип-линарной ответственности. В ин­тересах граждан в суд направлено 504 заявления о выдаче судебных приказов на сумму 2464 тыс. руб., по результатам рассмотрения все заявления удовлетворены.

Также по результатам проведен­ных прокуратурой проверок выявле­но 92 нарушения природоохранного законодательства. 11 исковых заяв­лений были направлены прокуро­ром в суд, где были удовлетворены. В адрес руководителей предприятий внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения кото­рых нарушения закона устранены. 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По факту незаконной порубки воз­буждено одно уголовное дело.

Очень важным направлением прокурорской деятельности явля­ется надзор за следствием и до­знанием органов внутренних дел, следственного комитета РФ, ор­ганов наркоконтроля и др. В 2014 году следователями Шумерлин­ского МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике на­правлено в суд 35 уголовных дел, следователями следственного от­дела МО МВД РФ Алатырский – 93 уголовных дела.

Всего за прошедший год Ала­тырской межрайонной прокурату­рой рассмотрено 638 обращений граждан, из них 227 признаны обоснованными. По ним приняты исчер­пывающие меры прокурорского реагирования вплоть до обращения в суд с исковыми заявлениями.

Наибольшее количество обра­щений касалось нарушений зако­нов в сфере ЖКХ. По результатам проведенных проверок выявлено 49 нарушений закона, в связи с чем прокурором внесено 33 представ­ления. По результатам их рассмо­трения нарушения закона устране­ны, 20 должностных лиц привлече­ны к дисциплинарной ответствен­ности, в отношении руководителей предприятий ЖКХ возбуждено 4 дела об административных пра­вонарушениях, направлено в суд 4 исковых заявления, которые удовлетворены.

Особое внимание уделяется в последние годы защите жилищных прав детей-сирот. По их обращениям в суд направлено прокурором 9 исковых заявлений о предоставлении жи­лья, все они удовлетворены. Акту­альна исковая работа в интересах инвалидов и детей-инвалидов.

В настоящее время прокура­турой налажены конструктивные отношения с органами местного самоуправления города и района, позволяющие устранять противо­речия закону в нормативных актах еще на стадии их проектов.

Основные усилия также направ­лены на выявление нарушений Федерального и республиканского законодательства в проектах нор­мативных актов органов местно­го самоуправления. Всего в 2014 году в прокуратуру поступило 423 проекта нормативных актов. По результатам проверки и антикор­рупционной экспертизы на 5 из них подготовлены отрицательные за­ключения.

В целях противодействия кор­рупции особое внимание уделяет­ся проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, по результатам которой в прошедшем году коррупциогенные фак­торы выявлены в двух проектах и в 19 действующих нормативно-пра­вовых актах. В результате проведенных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции вы­явлено 131 нарушение. Принесе­но 19 протестов на незаконные нормативные правовые акты ор­ганов местного самоуправления, в суд направлено 4 иска. Внесено 65 представлений об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по ним при­влечено к дисциплинарной ответ­ственности 61 лицо, возбуждено одно дело об административном пра­вонарушении.

В Алатырской межрай­онной прокуратуре работает коллектив опыт­ных сотрудников, все они ответ­ственные и неравнодушные люди. Хочется поздравить работников прокуратуры с про­фессиональным праздником, пожелать успехов в нелегкой работе, здоровья и семейного благополучия.



12 января 2015
12:30
Поделиться