г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_90-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Алатыря А.А. Перепелкин

_90-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Алатыря А.А. Перепелкин

В гостях у ветерана в праздничный день побывал заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики В.Н. Самойлов. Он тепло поздравил Александра Андреевича Перепелкина с юбилейной датой, пожелал здоровья, добра, благополучия, высказал слова благодарности за проводимую работу по патриотическому воспитанию молодежи. И еще одну приятную миссию выполнил Владимир Николаевич – передал фронтовику персональное поздравление с 90-летним юбилеем от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

От городского Собрания депутатов тепло поздравила А.А. Перепелкина заместитель начальника отдела организационной работы администрации города – секретарь депутатского корпуса Н.Н. Хнырева.

Добрые слова поздравления юбиляру также высказали Э.В. Юклутова – начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района, Л.И. Ивченкова – председатель городского Совета ветеранов войны и труда.

Александр Андреевич Перепелкин ушел на фронт добровольцем в 1942 году. Воевал на Брянском фронте в составе 218 гвардейского стрелкового полка 77 гвардейской стрелковой дивизии в должности командира стрелкового взвода. В 1943 г. в наступательном бою под Орлом получил тяжелое осколочное ранение. За мужество и отвагу А.А. Перепелкин был награжден двумя боевыми орденами – «Красной Звезды» и «Отечественной войны первой степени», имеет ряд медалей и другие награды.

После войны Александр Андреевич работал в сфере образования. С отличием закончив Московский педагогический институт, отказавшись от предложенной перспективы научной деятельности, начал учительствовать в поселке Киря Алатырского района. Впоследствии ему довелось руководить районным отделом образования, а 23 года, до ухода на заслуженный отдых, он работал директором средней школы № 12 в Алатыре. В 2005 году решением городского Собрания депутатов Александру Андреевичу Перепелкину было присвоено звание «Почетный гражданин города Алатыря».

А.А. Перепелкин воспитал немало достойных учеников, многие из них трудятся в нашем городе на ответственных должностях. В праздничный день они также пришли поздравить своего учителя, наставника с юбилейной датой.



05 декабря 2014
09:52
Поделиться