г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Сотрудники ГИБДД призывают взрослых ежедневно напоминать детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения

Не секрет, что начало учебного года является аварийно-опасным для учащихся, за время летних каникул многие подзабыли правила дорожного движения и успели отвыкнуть от транспортной обстановки на дорогах. К сожалению, предоставленная Госавтоинспекцией города статистика подтверждает данный факт.

Уже сообщалось об аварии с участием несовершеннолетнего водителя мотоцикла, учащегося сельскохозяйственного техникума. ДТП произошло 12 сентября на улице Московская, возле дома №129. Подросток совершил столкновение с автомобилем ЗАЗ VIDA при обгоне двух попутных транспортных средств в нарушение п. 9.2 правил дорожного движения. В результате он получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в центральную районную больницу.

16 сентября около 8 часов на улице Ленина, около дома 18, еще один несовершеннолетний участник движения, управляя мопедом «Карпаты», заблаговременно не показал жест о маневре поворота налево, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «Приора». В аварии подросток получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал ребенок, произошло 21 сентября около 18 часов на улице Большая Луговая, около дома №108. Под колеса автомобиля попала восьмилетняя учащаяся школы № 11. При движении задним ходом водитель не убедился в безопасности данного маневра и совершил наезд на ребенка. Девочка также нарушила правила дорожного движения, оказавшись на проезжей части дороги. В этой ситуации виноваты и родители, оставившие ребенка без присмотра.

Учитывая сложившуюся ситуацию, сотрудники ГИБДД и участковые уполномоченные полиции усилили профилактическую работу с учащимися образовательных учреждений города и района, родителями детей. В школах, техникумах с начала месяца проведено 10 встреч по теме, касающейся безопасного поведения детей на дорогах. Продолжается совместная работа с педагогами по ознакомлению ребят со схемами безопасного движения к учебным заведениям.

Дети должны знать и соблюдать правила дорожного движения, чтобы избежать несчастных случаев на дороге. Помочь им в этом должны взрослые (учителя и родители) путем соответствующего воспитания и обучения.



24 сентября 2014
14:43
Поделиться