г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Праздник, посвященный новому учебному году, состоялся в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта

Сегодня отмечается первое сентября – День знаний. Главные герои этого замечательного праздника, конечно же, учащиеся и студенты образовательных учреждений. Для ребят начинается новый учебный год, под чутким руководством опытных и мудрых наставников они отправятся в удивительный мир знаний, чтобы проявить свои таланты и способности, научиться усердно трудиться.

Торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года, состоялось сегодня в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта - филиале Самарского Государственного университета путей сообщения. К учебе здесь приступят около 1000 учащихся, 200 из них стали первокурсниками. Учебное заведение идет в ногу со временем, модернизируется, обогащая учебный процесс передовыми инновационными технологиями. Здесь немало ребят, которые хорошо и отлично учатся, награжденных специальными, именными стипендиями. Студенты под руководством опытных преподавателей участвуют в научно-исследовательской деятельности. Свои работы они представляют не только на республиканских конкурсах, но и на российском уровне, где добиваются значительных успехов. Все выпускники, успешно завершающие обучение в техникуме, получают распределение на предприятия железнодорожного транспорта Горьковской железной дороги.

Открыла торжественное мероприятие и тепло поздравила собравшихся в актовом зале студентов и преподавателей директор Алатырского техникума железнодорожного транспорта Т.А. Рузавина. Она пожелала всем успехов в учебе, работе, отметила, что техникум - отличная стартовая площадка для тех, кто ориентирован на профессиональный рост и хочет добиться успеха в жизни. Ряду преподавателей за многолетний добросовестный труд в деле подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров она вручила почетные грамоты и благодарности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Самарского Государственного университета путей сообщения, руководства и ДОРПРОФЖЕЛ Горьковской железной дороги ОАО «РЖД». По сложившейся доброй традиции студентам, добившимся значительных успехов в учебе, первого сентября были вручены свидетельства на получение именных стипендий. Среди награжденных стипендией Президента ОАО «Российские железные дороги» В.И.Якунина были студентки Алатырского техникума железнодорожного транспорта Евгения Миронова и Ольга Каленина. Девушки в настоящее время находятся на практике, поэтому награды им будут вручены позже.

В числе почетных гостей на праздничном мероприятии была исполняющая обязанности главы администрации города Алатыря Т.Б. Ежова. Обращаясь к студентам, она сказала, что ребята, поступив в техникум, сделали правильный выбор. Сейчас как никогда востребованы рабочие профессии, это престижно, гарантирует материальный достаток. А для тех, кто хочет сделать карьеру, всегда есть возможность продолжить профессиональное обучение. «Используйте каждый день учёбы в техникуме с максимальной отдачей, непрерывно накапливайте знания.   Образование является основой для успешной карьеры и благополучной жизни. Желаю вам стать высококлассными специалистами и найти свое достойное место в жизни», - этими словами завершила свое выступление Татьяна Ежова.

Среди тех, кто сегодня пришел поздравить студентов и преподавателей с новым учебным годом, было немало выпускников техникума. Руководитель Алатырской дистанции пути Валерий Храпов, начальник железнодорожного вокзала в Алатыре Наталья Соколова, оперуполномоченный межмуниципального отдела «Алатырский» Антон Нажалкин в своих выступлениях говорили о том, что годы учебы в техникуме были для них незабываемыми, счастливыми и интересными. Техникум дал хорошие стартовые позиции в жизни. Прошел путь от монтера до руководящей должности в системе российских железных дорог выпускник учебного заведения Владимир Бородин. Сейчас он возглавляет Алатырское казачество.

Было что сказать ребятам в праздничный день Александру Митину, он также выпускник техникума, недавно вернулся из армии, где служил в ракетных войсках. Слова поздравлений адресовали руководитель православной дружины имени Феодора Ушакова Дмитрий Макаров и его воспитанники.

Трудиться, овладевать знаниями пожелал студентам настоятель собора Иоанна Предтечи, протоиерей Андрей Савенков. Уже много лет батюшка ведет в техникуме занятия.  

Частый гость в учебном заведении  - местная поэтесса Алимпиада Кручинина. Она также пришла поздравить преподавателей и студентов с началом нового учебного года, подарила коллективу свой новый сборник стихов.

Традиционно в ходе праздничного мероприятия состоялась передача символического ключа знаний первокурсникам. Эту приятную миссию выполнили студенты - старшекурсники, отличники учебы Ольга Паловнина и Артур Сомов.

Новый учебный год начался, и нам остается только пожелать всем настойчивости, отличной учебы и успешной работы!



01 сентября 2014
13:26
Поделиться