г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Чтобы не случилось беды

Даже в дни школьных каникул сотрудники пожарной части №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности по городу Алатырю и Алатырскому району проводят мероприятия по формированию культуры безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях среди подростков. Главная их цель – привлечь внимание детей к собственной безопасности.

Местом проведения очередного такого мероприятия стал палаточный лагерь «Горлица», который расположен в чудесном по красоте месте – Чуварлейском бору. Сейчас здесь находятся 70 мальчишек и девчонок из города Алатыря, Алатырского района и ряда других городов в возрасте от 11 до 17 лет.

В инструктаже приняли участие 85 человек. До всех собравшихся была доведена информация о пожарной обстановке в городе и районе, об основных причинах огненных происшествий. В доступной форме сотрудники МЧС рассказали о правилах пожарной безопасности. Старший инспектор ОНД по городу и району Сергей Романов проинструктировал ребят о правилах поведения в лесу на случай возникновения пожара, показал, как правильно пользоваться огнетушителем, рассказал об элементарных правилах пожарной безопасности в быту и на природе, во время пикника и отдыха на водоёмах. Также он напомнил номера телефонов пожарных и спасателей («01» и «112»), ответил на все интересующие детей вопросы.

А чтобы полученные знания ребята запомнили надолго, инженер группы обслуживания ПЧ№17 Ирина Ерёмина провела для них несколько игр и конкурсов. Например, «Одевание боёвки», «Тушение огня с помощью огнетушителя», «Изобрази с помощью пантомимы призыв» и другие.
После того, как мероприятие было завершено, всем его участникам были розданы памятки, повествующие о соблюдении правил пожарной безопасности.

Как отмечают пожарные, в ходе профилактических выездов большое внимание они уделяют беседам с детьми об опасности пожаров, в том числе связанных с летним отдыхом. «К сожалению, зачастую ребёнок совершает действие, не задумываясь о последствиях. Например, зажигает спички и бросает их в траву. Поэтому мы говорим с ними о трагических случаях, приводим всевозможные примеры, чтобы они задумались о том, что делают. Для нас важно предупредить происшествие»,- говорят спасатели.

 

 



15 августа 2014
08:35
Поделиться