г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Огнетушитель должен быть в каждом доме!

Почему мы так боимся воров и совершенно не опасаемся пожара? На железную дверь денег не жалеем, а подумать о том, как защитить себя, если в доме что-то полыхнёт, почему-то недосуг.
Между тем за период с начала года в Алатыре произошло 16 пожаров. В прошлом году за этот же промежуток времени было зарегистрировано 20 огненных происшествий. В огне погибли 3 человека, в 2013 году было зафиксировано четыре несчастных случая со смертельным исходом. Самыми распространёнными причинами возникновения огненных происшествий стали короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнём. А ведь в большинстве случаев пожара можно было бы избежать, будь под рукой первичные средства пожаротушения, а именно огнетушитель.
Весьма распространено заблуждение о том, что дома огнетушитель не нужен. Его привычнее видеть в производственных и офисных помещениях, на противопожарных стендах, но вот в частном доме подобную вещь встретишь не часто. Так зачем же он нужен в доме или квартире?
Прежде всего, потому что таковы требования правил пожарной безопасности. Согласно п. 15 Правил противопожарного режима в Российской Федерации собственники индивидуальных жилых домов обеспечивают наличие на участках ёмкости (бочки) с водой или огнетушителя. Огнетушитель это самое эффективное средство при первых признаках пожара. У каждого из нас есть то, что требует защиты, значит, должны быть и специальные средства для этого. Сотрудники МЧС и государственного пожарного надзора утверждают, это средство противопожарной защиты должно быть у каждого, кто беспокоится о безопасности собственного жилья. Пожар им не потушишь, а вот небольшой очаг возгорания погасить огнетушителю вполне по силам.
В доме причиной возгорания могут стать баловство детей со спичками или зажигалкой, неисправные электроприборы, собственная неосторожность. Не помешает огнетушитель и в гараже. Он может пригодиться при выполнении ремонтных, сварочных работ. На даче, где есть деревянные постройки, он просто необходим.

Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени. На практике в девяти из десяти случаев степень опасности пожара и его локализация таковы, что потушить очаг возгорания вполне возможно самостоятельно без вызова специальных пожарных подразделений. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение огня до прибытия пожарных.
Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. Огнетушитель – не самое сложное устройство. Чтобы правильно им воспользоваться, стоит внимательно, а главное, заранее прочитать инструкцию и изучить устройство баллона. Желательно потренироваться в его применении. Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы все члены семьи были способны им тушить.

 

 

 



12 августа 2014
11:45
Поделиться