г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пожар легче предотвратить

Простая аккуратность и бытовая культура людей могут защитить любой дом от пожара. Чаще всего именно небрежность жильцов вызывает возгорания, но бывает, что причинами огненного происшествия становятся техническая неисправность или сквозняки. Многие пожары начинаются на кухне. Поэтому, чтобы предотвратить беду, необходимо помнить и знать основные правила по технике пожарной безопасности:

- опасно хранить на кухне легковоспламеняющиеся вещества, особенно в открытых сосудах;
- шкафы, полки, занавески должны находиться на безопасном расстоянии от плиты;
- оставленная без присмотра пища на огне может привести к взрыву и пожару;
- пищевые масла при температуре около 450С самовоспламеняются;

- ни в коем случае нельзя выливать горящее масло в раковину или заливать его водой, так как вы рискуете вызвать распространение огня по всей кухне;

- разогревание на плите мастики, парафина и т. п. неизбежно приводит к возгоранию паров этих веществ;

- тушить водой включенную электроплиту – опасно!

Если у вас на кухне загорелось масло (в сковороде или в кастрюле), то сразу же перекройте подачу электроэнергии и газа. Чтобы затушить пламя, накройте сковороду или кастрюлю крышкой или мокрой тряпкой. Оставьте их в таком положении до охлаждения масла, чтобы огонь не вспыхнул снова.

Если масло попало на стены или пол, засыпьте пламя обычным порошком. Затем обязательно проведите уборку после пожара с моющими средствами, чтобы избавиться от неприятного запаха гари и вернуть кухне первоначальный блеск.

Сотрудники противопожарных служб города рекомендуют алатырцам принять определённые меры, которые помогут избежать подобных ситуаций. На кухне необходимо установить таймер, который автоматически отключает ток на плите или кофейнике. Следует поставить кондиционер или купольную вытяжку. Эти элементы позволят избавиться от жары и не создавать сквозняки.

При обнаружении пожара или иной чрезвычайной ситуации незамедлительно нужно звонить по телефонам: 01 или 112!

 

 

 

 

 

 

 

 

 



04 августа 2014
09:56
Поделиться