г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: сотрудников отдела Государственного пожарного надзора поздравили с профессиональным праздником

Сегодня сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России отмечают свой профессиональный праздник. Точкой отсчёта в истории возникновения ГПН России стало подписание в этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. А в Ленинграде на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.

Инспекторы пожарного надзора на рабочем месте бывают редко – они целыми днями на проверках жилых домов или организаций. Их основная задача – предупредить пожар. И недаром неофициальный девиз пожарного надзора: «Лучше пожар предотвратить, чем его потушить».

Сейчас в отделе надзорной деятельности по городу Алатырю и Алатырскому району работают семь сотрудников под руководством Е.Б. Захарова. Среди них – инспекторы Иван Казаков и Дмитрий Усов, старшие инспекторы Алексей Рогов и Сергей Романов, дознаватель Николай Учеватов, заместитель начальника Николай Ермилов. Нужно отметить, что все они – сплочённая команда, ежедневно выполняющая вместе целый ряд серьёзных задач: от обеспечения общей пожарной безопасности в городе и районе до выполнения процедур дознания на отдельно взятом пожаре.

Как и в большинстве организаций, деятельность Федерального государственного пожарного надзора, безусловно, выстраивается согласно пятилетнего, годового и ежемесячных планов отдела, включающих в себя различные проверки, согласования, мероприятия на объектах образования, здравоохранения, социальной сферы, взаимодействие с прокуратурой и другими структурами. Каждый государственный инспектор по пожарному надзору имеет несколько закреплённых лично за ним городских и районных объектов, и все они требуют к себе постоянного внимания и контроля.

Помимо этого существуют и внеплановые выезды по заявлениям граждан или для участия в качестве консультантов в совещаниях и заседаниях рабочих групп. Не менее важная часть работы сотрудников ОНД по городу Алатырю и Алатырскому району – работа с населением. Нередко приходится разрешать конфликты между гражданами, связанные, скажем, с неправильной установкой железных дверей, препятствующих свободному выходу соседей из квартиры, или со строительством бани в непосредственной близости с соседским домом, или с несанкционированным складированием мусора. В тех случаях, когда по административному регламенту вопрос не относится к компетенции инспекторов, они направляют граждан в соответствующую инстанцию.

Большинство сотрудников имеют ведомственные награды, благодарности от начальника управления МЧС России по Чувашской Республике, а также почётные грамоты от руководства города.

Кроме того, сотрудники ОНД участвуют в общественной жизни. Совместно с огнеборцами пожарной части №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» они принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, встречаются с ветеранами службы, находящимися в настоящее время на заслуженном отдыхе.

     Поздравить сотрудников отдела с профессиональным праздником прибыл глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он поблагодарил их за работу, которую они выполняют качественно и добросовестно, пожелал всем здоровья и благополучия. В торжественной обстановке Михаил Васильевич вручил коллективу отдела Благодарность администрации города за результативную деятельность и эффективные меры по защите населения, объектов и материальных ценностей от огня.

Затем к поздравлениям также присоединились глава администрации Алатырского района Николай Романов, начальник пожарной части №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике», старший лейтенант внутренней службы Сергей Кедяров и ветеран отдела надзорной деятельности по городу Алатырю и Алатырскому району Сергей Лукишин.



18 июля 2014
17:59
Поделиться