г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В ходе ежемесячного совещания намечены основные направления работы в июле

В администрации города Алатыря состоялось итоговое планерное совещание. Участвующие в нем руководители обсудили итоги проделанной работы в июне, наметили основные направления предстоящей деятельности.

Провел совещание глава администрации города М.В. Марискин. Он вкратце проинформировал о главных событиях и мероприятиях прошедшего месяца, отметил, что в июне, накануне Дня Республики, были подведены итоги рейтинга инвестиционной активности муниципальных районов, городских округов Чувашии за 2013 год, в котором город Алатырь занял первое место по II группе (среди городов).

Далее по своим направлениям работы доложили присутствующие руководители. Первый заместитель главы администрации города – начальник отдела экономики Татьяна Ежова проинформировала об основных показателях развития города за 5 месяцев т.г. За этот период оборот организаций города превысил 2,5 млрд. рублей, предприятиями отгружено продукции на сумму 1,8 млрд. рублей. Как сообщила Татьяна Борисовна, по оценке за июнь, ожидаемая отгрузка на предприятиях сохранится в пределах 320-325 миллионов рублей, что составит примерно 95% к аналогичному периоду прошлого года. Продолжают наращивать объемы производства открытые акционерные общества «Электроавтомат», «Завод «Электроприбор», ООО «Молочное дело – Ивня». С начала года крупные и средние предприятия города по прочим видам экономической деятельности обеспечили довольно высокие темпы роста. Это, в частности, касается оборота розничной торговли, общественного питания, объема платных услуг.

Коэффициент безработицы в городе составляет 0,54 % (по состоянию на 01.07.2013 г. он был равен 0,62%).

Предприятиями ЖКХ ведется плановая подготовка к работе в предстоящих осенне-зимних условиях, по-прежнему актуальными остаются вопросы погашения задолженности перед поставщиками в город тепло-энергоресурсов, в части задержки оплаты жителями жилищно-коммунальных услуг. Строятся две автономные блочно-модульные котельные, жилье для граждан, проживающих в аварийном жилфонде, детей-сирот, продолжается строительство детского сада, ведется ямочный ремонт дорог. Об этом подробно говорил в своем выступлении Олег Добрынкин, заместитель главы администрации – начальник отдела ЖКХ.

В прошедшем месяце началась летняя оздоровительная кампания, и в целом она проходит организованно, в настоящее время в загородных лагерях проходит вторая смена. Как отметил Владимир Самойлов, заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики, отдыхающих ребят становится больше. Во всех общеобразовательных учреждениях, кроме гимназии №6 завершили свою работу пришкольные лагеря. В июне в школах города прошли аттестационные экзамены, выпускные вечера. И уже сейчас началась подготовка к новому учебному году.

В отделе имущественных и земельных отношений администрации продолжается работа по формированию земельных участков для предоставления их бесплатно в собственность многодетным семьям, проводится обследование земель в рамках муниципального земельного контроля. Говорила Н.А. Опалева – начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации города и о «Народной инвентаризации». Как известно, акция началась в марте текущего года и на сегодняшний день помогла выявить в городе 19 пустующих, неиспользуемых и «бесхозяйных» земельных участков. По трем выявленных фактам материалы направлены в суд.

По сообщению начальника финансового отдела администрации Галины Ткачевой, исполнение городского бюджета по собственным доходам на конец июня составило 48,5 % к уточненному плану за год, это меньше, чем за аналогичный период 2013 года, но есть тенденция увеличения поступления доходов в сравнении с первым кварталом т.г.

Город готовится к своему главному празднику. Поэтому вопросы благоустройства и содержания городских территорий - значатся в числе главных в работе по подготовке к предстоящим торжествам, посвященным 462-ой годовщине образования города. Об этом также шла речь в ходе совещания.

О проделанной работе по своим направлениям доложили и другие присутствующие на совещании руководители.

В завершении выступил и акцентировал внимание присутствующих на главных направлениях деятельности глава администрации города М.В. Марискин. Среди них – подведение итогов социально-экономического развития города за первое полугодие 2014 года, подготовка к празднованию Дня города, организация летнего отдыха и занятости детей, реализация инвестиционных проектов развития города, подготовка предприятий ЖКХ к работе в зимних условиях.

 



02 июля 2014
17:15
Поделиться