г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г.Алатырь: дети должны знать правила пожарной безопасности

Знать о пожаре можно много, но правильно среагировать на вспышку огня способны далеко не все взрослые, не то, что дети. Поэтому обучать правилам пожарной безопасности необходимо с самых ранних лет. И совсем недавно такой урок был проведён для учащихся гимназии №6, которые отдыхают в пришкольном лагере, расположенном на базе учреждения. Мероприятие «Запомнить твёрдо нужно нам – пожар не возникает сам» было организовано и проведено инженером группы обслуживания пожарной части №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» Ириной Ерёминой.  

В ходе беседы ребята активно отвечали на вопросы, разгадывали загадки. Как оказалось, несмотря на юный возраст, они хорошо знают правила пожарной безопасности, телефоны пожарной охраны.

Общаясь с детьми И.Н. Ерёмина, рассказала им о том, к чему может привести шалость с огнём, и как нужно действовать в случае обнаружения пожара, как защитить себя от дыма. С ребятами были разобраны разные ситуации. Например, что делать, если на тебе горит одежда, когда горит телевизор или еда на плите. Кроме того, дети поиграли в игру «Имена и качества». Не обошлось, конечно, и без конкурса «Одевание боёвки на скорость». Нужно отметить, что для школьников он стал самым запоминающимся, так как на помощь к ним вышла ростовая кукла «Константин 01». Затем была организована экскурсия в гараж. Там ребятам рассказали о не простой, но очень важной работе пожарных, диспетчерской службы, познакомили их с современной техникой пожаротушения. Так они узнали о том, какие средства используются для ликвидации огня и с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы.

После экскурсии дети ещё долго делились впечатлениями, они уже ясно понимали, насколько опасна игра со спичками, а самое главное, как нужно действовать при возникновении пожара.

 

 

 



04 июля 2014
16:04
Поделиться