г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Ряд важных вопросов рассмотрен на очередном заседании Алатырского городского Собрания депутатов

Состоялось очередное заседание Алатырского городского Собрания депутатов. Провел его глава города Алатыря - председатель депутатского корпуса Н.И. Зайкин. В работе заседания принял участие глава администрации города М.В. Марискин.

В повестку дня было включено 7 вопросов. Первый вопрос касался внесения изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год. Проект решения представила на рассмотрение Надежда Опалева - начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации города. Согласно документу два объекта было предложено исключить из Прогнозного плана приватизации, еще 4 нежилых помещения пополнили список муниципального имущества, подлежащего приватизации в текущем году.

По данному вопросу депутатами было принято положительное решение.

Одобрение народных избранников также получил вопрос, касающийся передачи из федеральной собственности Российской Федерации в муниципальную собственность города земельного участка, расположенного по улице Жуковского, рядом со стадионом «Спутник», для строительства спортивного объекта.

В ходе заседания депутатами были внесены изменения в принятое 24 октября 2013 года решение «Об установлении налога на имущество физических лиц и земельного налога». Согласно изменениям срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, определен не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, и вступает в силу с 1 января 2015 года. Раньше этот срок был определен до 1 ноября.    

Еще один вынесенный на рассмотрение депутатов вопрос касался внесения изменений в систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В частности, было предложено установить корректирующий коэффициент базовой доходности К2 для торговли продовольственной группой товаров для объектов, расположенных на территории МУП «Алатырьторгсервис», в размере 0,550 (ранее он был равен 0,700). Также данным решением удален корректирующий коэффициент К2 для торговли табачной продукцией применительно к объектам, расположенным на территории муниципального унитарного предприятия. Это вызвано тем, что с 1 июня 2014 года вступила в силу часть 3 статьи 19 Федерального закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в связи с чем запрещается розничная торговля табачной продукцией на ярмарках.

Единогласно депутаты затем одобрили предложение о присвоении звания «Почетный гражданин города Алатыря» Ю.М. Кислову, генеральному директору ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», депутату  Государственного Совета Чувашской Республики,  председателю  Алатырского землячества в г. Чебоксары.

В ходе заседания депутаты рассмотрели и другие вопросы повестки дня, по всем были приняты положительные решения.

Не обошлось в этот день и без торжественного момента. М.В. Марискин вручил Почетную грамоту администрации города депутату городского Собрания А.В. Герасимову за большой вклад в развитие местного самоуправления, активную жизненную позицию и в связи с юбилеем. Поздравление с днем рождения принимал депутат В.С. Саввич.

Глава администрации города Михаил Марискин также проинформировал депутатов о текущих делах в городском хозяйстве, о реализуемых проектах развития города и перспективных планах. Прозвучала информация и о подготовке к празднованию Дня города, Михаил Васильевич призвал присутствующих в зале руководителей, депутатский корпус, представителей общественности в преддверии праздника навести порядок на закрепленных и прилегающих территориях.



01 июля 2014
10:07
Поделиться