г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Учения по тушению лесного пожара прошли слажено и профессионально

Недавно в лесном массиве Алатырского лесничества сотрудники пожарной части №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» провели тактико-специальное учение. По сценарию, туристы после отдыха оставили непотушенный костёр, в результате чего произошло возгорание сухой травы. Из-за сильно ветра огонь перекинулся на лесной массив. Создалась явная угроза распространения огня по всей площади леса и на населённый пункт (посёлок Алтышево).

Через некоторое время на место происшествия были отправлены силы и средства лесопожарной службы Алатырского лесничества и ПЧ №17. В тушении условного пожара были задействованы трактор с плугом МТЗ-82, автомобиль ГАЗ-53. На защиту лесного массива и населённого пункта были доставлены один лафетный ствол, три ствола «РСК-70» и столько же ручных ранцевых огнетушителей. В итоге, «пожар» был успешно ликвидирован. Учения прошли слаженно, в полном объёме были отработаны взаимодействия сил и средств.
Чтобы избежать возникновения пожаров в лесу, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Как известно, лесные пожары, чаще всего возникают из-за небрежного обращения с огнём. Нельзя сжигать сухую траву, особенно на опушках лесов, поскольку огонь может вызвать возгорание леса и быстро распространиться на местности.

Руководство ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» убедительно просит алатырцев быть бдительными и аккуратными, выезжая за город.



16 июня 2014
11:29
Поделиться