г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г.Алатырь: пожарные добровольцы всегда наготове

Как известно, чем скорее пожарные успеют прибыть к очагу возгорания, тем больше шансов у людей спастись, а у объекта – уцелеть. Но, к сожалению, не всегда это получается. Как быть, если пожарная часть находится от населённого пункта за несколько десятков километров? Отличными помощниками в подобных случаях во все времена были пожарные добровольцы. Бойцы добровольной пожарной дружины в случае необходимости грамотно организовывают эвакуацию людей и принимают необходимые меры по противостоянию огню, первыми спешат на тушение, когда начинаются палы травы в жаркий сезон.

Нужно отметить, что ежегодно для повышения профессиональных навыков и умений добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны проводятся соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны в целях развития и совершенствования у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых в ходе тушения пожаров, повышения уровня их физической подготовленности, и определения сильнейших подразделений ДПО. Так, недавно в пожарной части №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» прошли республиканские соревнования на «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Чувашской Республики» в 2014 году.

В ходе состязаний пожарным волонтёрам предстояло показать свои умения в одевании боевой одежды огнеборцев, принять участие в соревнованиях по перетягиванию каната, продемонстрировать владение основами проведения аварийно-спасательных работ, отработку навыков тушения условно пожара.

В итоге, первое общекомандное место заняли добровольцы с. Атрать, второй стала команда с. Явлеи и замкнули тройку лидеров ребята их с. Старые Айбеси.

 



02 июня 2014
15:41
Поделиться