г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_С начала года в Алатыре и Алатырском районе зафиксировано снижение количества пожаров

С начала года произошло 18 пожаров, 9 из них в городе и столько же в районе. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 27 огненных происшествий. Ущерб, нанесённый пожарами, составил 1637600 рублей. В огне погибло три человека (двое в городе и один в районе), травмы получил 1 человек. В 2013 году было зафиксировано четыре несчастных случая со смертельным исходом.

Как и в прежние годы, в основном горели постройки частного сектора. Огнём было уничтожено 9 строений, три единицы техники. Самыми распространёнными причинами возникновения огненных происшествий стали короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, курение в постели. Нужно отметить, что последняя причина чаще всего приводит к летальным исходам. Отсюда вывод: пожары в основном происходят от беспечного отношения людей к огню. Согласно ст. 34 ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности:

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь;

- при обнаружении огненных происшествий немедленно уведомлять о них в пожарную охрану;

- до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении огня;

-выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- предоставлять в порядке, установленном законодательством, возможность должностным лицам пожарной охраны проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
Поэтому каждый гражданин должен знать и выполнять правила пожарной безопасности, причины возникновения огненных происшествий, а так же правильные действия во время пожара.
Напоминаем, номера телефонов пожарной службы: 01 и 112!

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 



27 мая 2014
14:22
Поделиться