г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Важно предупредить лесные пожары

Казенное учреждение Чувашской Республики «Алатырское лесничество» Министерства природных ре­сурсов и экологии Чувашской Республики (далее – КУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии) информирует жителей и гостей города Алатыря и Алатырского района о введении приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии № 407 от 14 мая 2014 г. ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в связи с установлением IV класса пожарной опасности в лесах, расположенных на территории Чувашской Республики. Период данного ограничения установлен с 14 по 31 мая 2014 года.

IV класс пожарной опасности означает, что в лесах в данный период имеется высокая степень опас­ности возгорания насаждений. Лес­ные пожары в такое время возникают даже от незначительных источников огня, быстро распространяются и соз­дают дополнительные мелкие очаги. При этом непосредственное тушение фронта огня очень затруднительно, для остановки распространения огня и его тушения необходимо использовать заблаговременно созданные и суще­ствующие преграды.

Во исполнение приказа об ограни­чении пребывания граждан в лесах КУ «Алатырское лесничество» Минпри­роды Чувашии наметило создание в местах въезда в лес контрольно-про­пускных пунктов, перекрытие въез­дов в лес шлагбаумами, усиленное патрулирование лесных насаждений, дежурство наблюдателей на пожарно-наблюдательных вышках, водителей и трактористов на пожарной технике, ответственных согласно графикам должностных лиц как диспетчеров в конторе лесничества совместно с Алатырским участком бюджетного учреждения Чувашской Республики «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии (далее – БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии). По­мимо этого, лесничество вправе патру­лировать лесной фонд совместно и с правоохранительными органами.

Приказом Минприроды Чувашии № 326 от 21 апреля 2014 г. 22 апреля 2014 г. установлено начало пожароопасного сезона 2014 года в лесах на зем­лях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики. Запрещается разводить костры в хвой­ных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от пору­бочных остатков и заготовленной дре­весины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, бро­сать горящие спички, окурки, горячую золу, стекло, оставлять промасленные или пропитанные горючими вещества­ми материалы, заправлять горючим топливные баки двигателей внутрен­него сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим. Тем более вышеперечис­ленные запреты должны действовать при наступлении высокой степени по­жарной опасности в лесах. Совершившие данные запретные действия лица привлекаются к административной от­ветственности, причем с полным воз­мещением причиненного лесного фон­ду Российской Федерации вреда при его наличии.

КУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии просит граждан не допускать нарушений Правил по­жарной безопасности в лесах, а при обнаружении возгораний при­нять меры по тушению своими си­лами до прибытия сил пожаротушения или сообщить об этом лесному отделу КУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии по телефону - 8 (83531) 6-46-06 или начальнику Алатырского участка БУ «Лесопожар­ная служба» Минприроды Чувашии - 8-927-668-26-91.



20 мая 2014
10:47
Поделиться