г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пасхальные богослужения прошли в храмах города Алатыря

_Пасхальные богослужения прошли в храмах города Алатыря

В прошедшее воскресенье право­славные отметили Пасху. Пасхальное богослужение особенно торжественно. Оно богато высокохудожественными песнопениями и проникновенными священнодействиями, в которых ясно выражены глубокие истины христианской веры в связи с величайшим событием Воскресения Христова.

Проходит богослужение в ночь с субботы на воскресенье и является логическим завершением служения всех предшествующих дней Страстной недели, посвященного событиям Евангелия. Ровно в полночь улицы Алатыря наполнились торжественными звуками колокольного звона (благовеста), возвестившего Христово Воскресение. Во всех храмах в руках верующих зажгись свечи и лампады. Начался пасхальный крестный ход вокруг церквей, смысл которого во встрече воскресшего Христа (как это делали жены-мироносицы, шедшие ночью ко Гробу Господню). По его окончании священники победоносно и радостно восклицали: «Христос Воскресе!».

В пасхальную ночь епископ Алатырский и Порецкий Феодор совершил Пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме преподобного Сергия Радонежского Свято-Троицкого мужского монастыря. За Пасхальной заутреней было прочитано огласительное Слово на Святую Пасху Иоанна Златоуста. Эта Пасхальная проповедь, составленная святителем Церкви в IV веке, по традиции читается в храмах в первый день Пасхи Христовой. Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках: славянском, греческом, чувашском и марийском.

На запричастном стихе Правящий архиерей огласил Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Кирилла. После молитвы Владыка освятил артос, а по окончании Богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой.

На Пасхальной заутрене присутствовал глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.

 



21 апреля 2014
10:04
Поделиться