г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошла природоохранная акция «Марш парков-2014»

Вот уже второй раз по инициативе Государственного природного заповедника «Присурский» и администрации города в Алатыре прошли мероприятия в рамках  международной природоохранной акции «Марш парков», направленной на воспитание экологической культуры. Основной целью акции является привлечение внимания людей к проблемам особо охраняемых природных территорий, оказание ими реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Вопросы, касающиеся проблем загрязнения и рационального использования воды, сейчас очень актуальны. Поэтому и неудивительно, что в этом году девиз «Марша парка»: «Вода для жизни – в живой природе». Как отмечают организаторы мероприятия, не только детям, но и взрослым необходимо знать о способах сохранения и очистки местных рек, озёр, прудов. Ведь всем давно известно, что чистая вода – источник жизни.

Следует отметить, что в Алатыре в этом направлении проведена значительная работа, построены новые очистные сооружения мощностью 17 тыс. куб. м. в сутки, что  обеспечит нормативную очистку канализационных сбросов и решит важную экологическую проблему.

Как и в прошлом году, акцию активно поддержали преподаватели Дома детского творчества. Нужно отметить, что весь педагогический коллектив учреждения проводит в городе большую работу по патриотическому воспитанию детей. По их инициативе здесь проходит множество мероприятий, посвящённых этой теме. Вот и на этот раз Дом детского творчества с радостью встретил участников Международной природоохранной акции «Марш парков-2014», участие в которой приняли школьники Алатыря и Алатырского района – члены экологических дружин.

Открыл мероприятие Андрей Тимошенко – учитель школы №7. Он представил участников акции, рассказал о её целях и задачах.

Затем слово было предоставлено заместителю директора по экологическому просвещению и экотуризму ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский» Александру Яковлеву. В своём выступлении он отметил, что Алатырский край очень богат природными ресурсами. «Поэтому все задания мы подготовили таким образом, чтобы ребята в игровой, непосредственной форме смогли больше узнать о природе, которая их окружает», - подчеркнул Александр Алексеевич. После чего А.А. Яковлев выполнил приятную миссию – вручил награды. За помощь в организации и проведении акции «Марш парков» в Алатыре благодарностью Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Присурский» были отмечены администрация города, отдел образования и молодёжной политики и Дом детского творчества.

Затем на площади перед зданием учреждения школьников ждал экологический праздник «Водный мир», где они с большим азартом и интересом соревновались в различных весёлых конкурсах и играх, узнавая много нового и полезного о водных экосистемах. В итоге первое почётное место заняла экологическая дружина общеобразовательного учреждения №3, второй стала команда Первомайской школы, замкнули тройку лидеров ребята общеобразовательного учреждения №9.

Бесспорно, все участники экологической акции получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения. А по окончании мероприятия все они получили  подарки и памятные призы.

 

 

 



19 апреля 2014
10:55
Поделиться