г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: обсуждены вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период

В администрации города Алатыря прошло первое заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период. Здесь собрались руководители, ответственные за решение вопросов, связанных с проведением  летней оздоровительной кампании 2014 года. Провел заседание глава администрации города Алатыря М.В. Марискин.

Как проинформировал заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики В.Н. Самойлов, ребят, как и прежде, примут два загородных лагеря. Четыре оздоровительные смены будут  организованы в «Янтарном», три - в лагере «Изумрудный».  В июне будут работать семь пришкольных лагерей. Лагерь откроется и на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Также будет организована работа палаточных лагерей. Сюда входит проведение учебно-полевых сборов для юношей десятых классов школ города, участие городской команды школьников в финальных играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», а также военно-патриотическое учение «Горлица». Школьники и студенты при желании смогут поработать в трудовых объединениях. В целом всеми формами отдыха  и занятости  в Алатыре этим летом будет охвачено более трех тысяч  детей.  

Объем бюджетных средств, выделяемых на проведение летней оздоровительной кампании, составит в этом году более 9,5 млн. рублей.

С 12 апреля началась заявочная кампания по приобретению путевок в лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Прием заявлений  по установленному образцу  начнется в  общеобразовательных школах с 19 апреля и продлится  до 31 мая. Родители, отправляя своих детей в летние загородные оздоровительные лагеря по бюджетным путевкам, будут оплачивать часть их стоимости (5%, 20%, 30% и 50%). Бесплатно путевки получат дети из многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты. В этом году предусмотрено 400 бюджетных путевок. Путевки в лагеря можно приобрести и по коммерческим ценам. Об этом проинформировали представителей  профсоюзных комитетов предприятий города, присутствующих на заседании.  

О проводимой работе по подготовке к летнему периоду загородных лагерей «Янтарный» и «Изумрудный» рассказал Вячеслав Шумилов – директор физкультурно-спортивного комплекса, в составе которого находятся оздоровительные учреждения.

Выступила также Нина Потапова, заместитель начальника отдела социальной защиты населения  города Алатыря и Алатырского района. Она рассказала об организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По путевкам, выделенным Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, ребята смогут отдохнуть в загородных лагерях. Как уже отмечалось, откроется лагерь и на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В период со 2 июня по 30 августа здесь будет организовано 4 смены с охватом 140 ребят.

Члены межведомственной комиссии также обсудили вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организации отдыха детей в лагерях,  были рассмотрены и другие  актуальные вопросы.

В работе заседания приняла участие и выступила  Нина Леонова -  заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Шумерля.   

 



19 апреля 2014
09:17
Поделиться