г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Будьте с огнем осторожны всегда!

Как известно, на начало весенне-летнего периода приходится наибольшее число пожаров, которые происходят на дачных участках, территориях частных усадеб и в лесных массивах. Основными причинами огненных происшествий остаются по-прежнему неосторожное обращение с огнём при сжигании мусора (сухой травы), неправильное устройство печей и дымоходов в садовых домиках, а также нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Необходимо всегда помнить, что, сжигая сухую траву, мусор в непосредственной близости от строений, граждане подвергают опасности,  как собственное имущество, так и соседнее.

Ни для кого не секрет, что пик посещаемости дачных участков приходится на майские праздники, поэтому заранее напоминаем гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности:

- мусор собирайте и вывозите, а не сжигайте его на участках;

- не затушенный уголь не выбрасывайте вблизи строений;

- на открытых площадках и во дворах не оставляйте тару с легковоспламеняющимися жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сниженными газами;

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 Х 0,7 м;

- установка газовых плит и приборов должна производиться согласно инструкции изготовителя, прилагаемой к газовой плите или прибору;

- баллоны (вместимость 12 литров) для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в пристройке (из негорючего материала) или в металлическом ящике;

- не прокладывайте электропровода с одиночной полихлорвиниловой изоляцией по сгораемому основанию без негорючей, термоустойчивой прокладки.
         Помните, что за нарушения требований пожарной безопасности виновные лица   в зависимости от тяжести совершённого ими поступка могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Напоминаем, что штраф за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях установлен: на граждан в размере от 1000 до 1500  рублей, на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

Долг каждого гражданина – быть осторожным  с огнём. Всегда нужно помнить, что незатушенные спички и сигареты, оголённые провода,  неисправные отопительные приборы и другие источники огня могут принести огромный ущерб государственному, общественному и личному имуществу.

Но если огненное происшествие всё же произошло, немедленно нужно сообщить об этом по телефону: 01 или с мобильного – 112.

Берегите себя и своё имущество!

 

 

 


                                                         
    



01 апреля 2014
16:27
Поделиться