г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Сработано быстро и профессионально

Как уже сообщалось, сегодня в Алатыре проходят командно-штабные учения. В течение дня в городе не смолкает гул сирен, потому что сотрудники пожарной части №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» и городские медработники спешат на помощь людям, которые находятся в «огненной ловушке» и к тем, кто пострадал в дорожно-транспортном происшествии.

Одна из отрабатываемых условных чрезвычайных ситуаций – это пожар, произошедший в школе №2, которая расположена в микрорайоне «Стрелка». По замыслу мероприятия, на пульт пожарной охраны поступил звонок с сообщением  об условном возгорании в кабинете технологии (труда), который расположен на первом этаже здания. Все классы и коридоры опустели за несколько минут. Огонь распространялся быстро, в результате чего были отрезаны пути эвакуации со второго этажа. «Заложниками» пожара стали пять человек. Огнеборцы, которые прибыли на место происшествия через считанные минуты, организованно провели эвакуацию школьников с помощью лестницы через окно. После проведённой переклички выяснилось, что в здании осталось ещё двое ребят (на первом этаже в раздевалке), на спасение которых было отправлено звено газодымозащитной службы. Детей быстро нашли, надели на них спасательные устройства и вывели на улицу, где им оказал помощь медперсонал. Эвакуировав пострадавших, пожарные отправились обратно в здание школы для ликвидации условного пожара.

Вторая ситуация, в которой также были задействованы сотрудники ПЧ№17 и медицинские работники, это дорожно-транспортное происшествие, которое условно произошло на перекрёстке улиц Южная и Менделеева. По сценарию мероприятия столкнулись два автомобиля – легковая машина ВАЗ-21-06, в которой находились два человека, и бензовоз ЗИЛ – 131, где был только один водитель. В результате столкновения произошло опрокидывание, разгерметизация и возгорание бензовоза и топлива. Водитель ЗИЛа мгновенно «погиб», в «легковушке» пострадавшие были заблокированы.

На место происшествия сотрудники МЧС и медработники прибыли быстро. Пожарные за считанные минуты потушили огонь и произвели деблокирование пострадавших на месте ДТП.

По итогам мероприятия всем была дана положительная оценка.

 

 

  

 

 

 



27 марта 2014
17:59
Поделиться