г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошел очередной рейд по профилактике пожаров в частном жилом секторе

 «В жилых домах запрещается:

- курить в не отведённых для этого местах;

- отогревать замёрзшие трубопроводы паяльными лампами или другими способами с применением открытого огня;

- хранить легковоспламеняющиеся вещества, горючие жидкости, огнеопасные материалы в коридорах, чердаках, сараях;

- пользоваться электропроводкой с повреждённой изоляцией;

- применять для защиты электросети некалиброванные плавкие вставки;

- эксплуатировать неправильно установленные или неисправные печи».

Ежегодно памятка такого содержания оказывается в руках практически каждого жителя города и района. При проведении пожарно-профилактической операции «Жилище» уделяется внимание всем гражданам, но на особом контроле находятся семьи, которые относятся к группе социального риска. Ветхая электропроводка, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения, безнадзорность детей – неизменные и самые частые причины пожаров. Одним из важнейших направлений деятельности сотрудников противопожарных служб города в рамках операции «Жилище» является посещение всех граждан с целью проведения бесед и инструктажей по пожарной безопасности.

Так, очередной рейд, который был проведён недавно инспекторами государственного пожарного надзора совместно с личным составом ПЧ №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» и добровольными пожарными, прошёл в Алатыре по улицам Большая Луговая и Железнодорожная. Всего в этот день было осмотрено 9 домовладений, инструктаж о мерах пожарной безопасности проведён с 18 жильцами, которые получили 54 памятки, повествующие о правилах безопасности.

При осмотре жилых домов были выявлены типичные нарушения правил пожарной безопасности. Среди них – отсутствие предтопочных металлических листов, захламление чердаков и надворных построек, отсутствие ремонта отопительных печей и чистки дымоходов. Многие жители допускают эксплуатацию ветхой электропроводки. Внутри домов, на веранде некоторые хранят газовые баллоны. В ряде домовладений электропроводка проложена по сгораемым конструкциям, соединения жил проводов выполнены методом скрутки.
Будем надеяться, что все замечания пожарных владельцы частных домов в ближайшее время обязательно устранят, ведь от этого зависит не только их личная безопасность, но и безопасность тех, кто живёт рядом.

 



18 марта 2014
08:50
Поделиться