г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Готовится отметить 65-летний юбилей общеобразовательная школа № 3 в Алатыре

Готовится отметить 65-летний юбилей общеобразовательная школа № 3 в Алатыре

Очередная дата в жизни любого учреждения – это время подведения итогов, когда можно оглянуться назад и сравнить сегодняшнее состояние с тем, что было, увидеть, чем можно гордиться, наметить перспективы развития. Школа – это целостное образование, основными элементами которого являются люди, а также их взаимодействия и отношения.

Только за последние 35 лет школу №3 окончили 2182 учащихся 9 классов (80 классных коллективов), 1066 выпускников 11 классов (47 коллективов). За это время 19 выпуск­ников завершили обучение с золотой и 38 с серебряной медалями. Большая группа учащихся была удостоена специальной стипендии за особую творческую устремлён­ность.

Растёт число победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. Но особой гордостью школы является создан­ный в 2009 году кадетский класс государ­ственной службы и управления, который входит в республиканскую общественную организацию «Ассоциация кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республи­ки «Кадеты Чувашии». Кадеты из Алатыря не­однократно становились победителями и призёрами республиканского, затем меж­регионального конкурса бального танца «Георгиевский бал». Ребята участвовали и вы­игрывали в региональном отборочном эта­пе Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны».

В настоящее время в школе осваивают особен­ности коррекционного и инклюзивного об­разования детей с ограниченными возмож­ностями и инвалидов. Образование этих детей является одним из приоритетных на­правлений деятельности.

В старых стенах здания школы теперь заключается совершенно новое содер­жание. Все начальные классы оснащены новой регулируемой мебелью, автомати­зированными рабочими местами, включаю­щими моноблок и презентационное обору­дование, бесплатными учебниками. Любой учитель имеет возможность использовать интернет во время урока, другие цифровые образовательные ресурсы, что позволя­ет проводить уроки на качественно новом уровне. Даже школьная столовая измени­лась до неузнаваемости. Сюда поступило новое технологическое обору­дование и мебель, проведён качественный ремонт помещений.

Конечно же, все эти преобразования про­ведены для того, чтобы было комфортно и продуктивно предоставлять и получать ка­чественное современное образование. 34 квалифицированных педагога и 14 человек вспомогательного и обслуживающего персо­нала профессионально выполняют свои обя­занности по обучению и воспитанию детей. Все руководящие работники школы на се­годняшний день имеют дипломы и право на ведение профессиональной деятельности в сфере основ инновационного менеджмента. Прошли профессиональную переподготовку учителя физкультуры, технологии, чувашско­го языка, продолжают непрерывное образо­вание путём обучения на различных курсах педагоги других дисциплин. В общеобразовательном учреждении работают пять учителей с высшей квали­фикационной категорией, 97% педагогов имеют высшее профессиональное образование, обладают богатым опытом пе­дагогической деятельности.

В течение нескольких последних лет школа работала над методической темой «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся». Результатом этой работы стало создание музея «Из пламени Афганиста­на», установлен памятный камень в Пар­ке воинов-интернационалистов, памятная доска на здании школы, открыт кадетский класс. Традиционными в течение 25 лет стали встречи воинов-интернационалистов в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Школа открыта для сотрудничества. Использование различных моделей органи­зации сетевого взаимодействия в условиях введения профильного обучения на основе применения дистанционных образователь­ных технологий позволили интегрировать различные формы обучения: заочные с фи­зико-математическим факультетом Чувашского государственного университета имени И.Н Ульянова и дистанционные с Томским университетом систем управления и радио­электроники. Педагоги и учащиеся школы приняли участие в работе апробационной площадки виртуальной про­фессионально-ориентированной образова­тельной среды «Движер» НОУ «Открытого молодежного университета».

В преддверии юбилея школы нельзя не вспомнить руководителей, воз­главлявших в разные годы учреждение. Среди них - Е.Е. Добронравова, Г.Н. Хамитов, В.И. Лысенко, Б.И. Ермилов, А.В. Шмаков, И.И. Малышкина, Г.А. Власова, И.Н. Краснёнков, Л.И. Баканова, В.В. Егорова. Именно они начали отсчёт истории учреждения: открывали, реорганизовывали из началь­ной в семилетнюю школу, затем в восьмилетнюю и, наконец, в среднюю. Создавали коллек­тивы единомышленников, воспитывали до­стойных граждан нашей страны.

Много ярких событий связано с имена­ми замечательных педагогов, внесших свой вклад в развитие школы. Невозможно пере­числить всех, но нельзя не назвать легенду школы – А.А. Черенова, не вспомнить до­стижения Л.Ф. Манушиной, М.И. Евграфо­вой, Т.Г. Мироновой, Л.А. Михайловой, Г.Н. Маночиной, М.П. Голиковой, В.Д. Егоровой, Г.И. Въясковой, В.С. Спиридоновой и дру­гих. И память подсказывает имена тех, кого уже нет с нами, – Л.А. Дурова, З.А. Мила­шина, Р.М. Голиков, С.А. Юдина, В.И. Маль­чиков, А.С. Рожкова, М.В. Сорокина, А.Ф. Лоскутов, И.В. Камашкин, Л.И. Великанова, И.С. Марискин, М.Д. Лунькова, М.Д. Юдина.

История школы № 3 про­должается. Каждое новое имя прославлен­ного педагога, талантливого ученика остав­ляет свой след на ее страницах.



12 марта 2014
08:02
Поделиться