г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре отметили Масленицу

В течение прошедшей недели алатырцы, как и жители всех российских городов, по традиции провожали зиму. Мероприятия с песнями и плясками, играми, прочими забавами прошли в учреждениях образования, культуры, социальной защиты населения. А в воскресенье центром празднества стала площадь перед Дворцом культуры. Здесь, а также на стадионе «Труд» прошли веселые гуляния, посвященные одному из самых любимых в России праздников - Масленице.

Масленица символизирует собой проводы зимы и встречу весны. Свое название праздник получил из-за того, что в последнюю перед Великим постом неделю, можно есть масло, молочные продукты и рыбу. Завершается Масленичная неделя Прощенным воскресеньем. В этот день все просят друг у друга прощения за вольно или невольно причиненные обиды.

Всех собравшихся на площади поздравил глава администрации города Алатыря Михаил Марискин. Он отметил, что Масленицу, люди всегда ожидали с большим нетерпением, и сегодня праздник обновления и встречи долгожданной весны остается одним из самых веселых и любимых.

По древнему обычаю, чтобы в наступившем хозяйственном году человеку сопутствовали удача и благополучие, Масленицу следовало достойно встретить и проводить. Для участников мероприятия работниками Дворца культуры было организовано множество  конкурсов, шуточных состязаний, интересное театрализованное представление. Мероприятие сопровождалось концертом с участием лучших исполнителей и творческих коллективов. Все это помогло алатырцам почувствовать атмосферу старинного русского праздника.

На стадионе «Труд» детей катали на лошади, запряженной в сани, на снегоходе и мини-тракторе.

Тут же развернулась торговая ярмарка. Продавцы предлагали покупателям различную выпечку, шашлыки, горячий чай, другие продукты питания. И, конечно, какая Масленица без угощений - на празднике каждый смог отведать вкуснейших блинов.

В этом году вместо соломенной Масленицы организаторы подготовили чучело из воздушных шаров. Под музыку его вынесли на импровизированную сцену, а затем отпустили в небо.

В этот же день, чуть позже, всех пригласили в концертный зал Дворца культуры на праздничную концертную программу.

 



03 марта 2014
13:36
Поделиться