г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г.Алатырь: турнир городов Поволжья по гиревому спорту на призы депутата Госсовета Чувашии Юрия Кислова собрал более 120 участников

_г.Алатырь: турнир городов Поволжья по гиревому спорту на призы депутата Госсовета Чувашии Юрия Кислова собрал более 120 участников
 В минувшую субботу в Алатыре прошёл традиционный открытый турнир городов Поволжья по гиревому спорту среди ветеранов и молодёжи на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Кислова. В этом году соревнования состоялись уже в седьмой раз. Главным организатором спортивного мероприятия является Почётный гражданин города Алатыря В.И. Притуленко. Валерий Иванович – мастер спорта России, неоднократный чемпион России, Мира, Европы среди ветеранов по гиревому спорту, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса.
Показать своё мастерство в этот день в Алатырь прибыло более 120 гиревиков из городов и сёл  Чувашии,  Ульяновска, Мордовии, Татарстана, Пензенской области.
Построившихся на параде в физкультурно-спортивном комплексе участников турнира первым приветствовал заместитель главы администрации  города по социальным вопросам –  начальник отдела образования и молодёжной политики Владимир Самойлов. В своём выступлении Владимир Николаевич отметил, что гиревой спорт в нашем городе всегда славился богатыми традициями. Пользуясь случаем, он поблагодарил В.И. Притуленко за огромный вклад в пропаганду здорового образа жизни в Алатыре. «Валерий Иванович не только популяризует гиревой спорт в нашем городе, но и сам добивается больших успехов, участвуя в соревнованиях различных уровней», - подчеркнул В.Н. Самойлов. Напомним, что в минувшем году В.И. Притуленко в десятый раз подтвердил звание чемпиона Мира, стал шестикратным чемпионом Европы и был включен в Книгу рекордов Гиннеса, участвуя в номинации «300 спартанцев».
К сожалению, Ю.М. Кислов, депутат Госсовета Чувашской Республики не смог сам присутствовать на спортивном празднике, поэтому в ходе своего выступления Валерий Иванович передал «золотую» гирю, предназначенную для Юрия Михайловича, В.Н. Самойлову, который в свою очередь обещал вручить памятный подарок её законному владельцу как можно быстрее. После чего В.И. Притуленко ознакомил всех с ходом соревнований. 
Затем собравшихся болельщиков и участников состязаний также приветствовали президент федерации гиревого спорта Чувашской Республики Юрий Карпов, заслуженный мастер спорта Международной конфедерации мастеров гиревого спорта, 18-ти кратный чемпион Мира и Европы Владимир Понихидкин и первый президент гиревого спорта города Алатыря Николай Голюшев.
После того, как официальная часть была завершена, начались состязания. Необходимо отметить, что среди спортсменов, принявших участие в турнире, было немало алатырцев. Все они продемонстрировали настоящий характер и волю к победе. В итоге, в своих весовых категориях победу в соревнованиях одержали Даниил Палычев, Наталья Гомза, Сергей Кузнецов, Андрей Шиморин, Валерий Притуленко и Евгений Кочетков. Необходимо отметить, что Евгений – чемпион России и Европы по гиревому спорту среди юниоров сейчас служит в Пензе и как только у него появилась возможность, он сразу же приехал поддержать свою команду.
Также призёрами в своих возрастных группах стали Владислав Дергунов, Никита Губаев, Валерий Шмелёв, Михаил Буренин, Николай Голюшев, Владимир Сабанов, Алексей Сухин.
Отрадно отметить, что среди 15 команд, которые участвовали в турнире, первое общекомандное место заняла наша дружина, второй результат показали гиревики из Канаша, замкнула тройку лидеров команда из Мокшанска (Пензенская область).     
Победители и призёры были награждены грамотами, кубками, медалями, вымпелами, а все участники соревнований получили заряд бодрости и хорошего настроения.    


03 марта 2014
12:05
Поделиться