г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре подведены спортивные итоги 2013 года

Отчётное собрание состоялось на базе физкультурно-спортивного комплекса, где собрались  руководители детско-юношеской спортивной школы №1 и ФСК, тренеры-преподаватели, учителя физической культуры общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений, представители спортивной общественности. Участие в работе  совещания принял заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодёжной политики Владимир Самойлов.  

О том, как обстояли дела в области развития спорта и физической культуры в 2013 году в Алатыре, а также о достижениях и проблемах собравшихся  проинформировал Владимир Паршин – начальник  отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации города. Он сообщил, что ежегодно отдел формирует календарный план спортивно-массовых мероприятий. Так, в 2013 году в Алатыре было проведено более 80 мероприятий спортивной направленности, в том числе соревнования республиканского, межрегионального и всероссийского уровней. Особое место здесь занимают Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийский день бега «Кросс нации», в которых в отчётном периоде приняло участие более 1500 алатырцев. Большого внимания также заслуживают чемпионаты и первенства по лёгкой атлетике, гиревому спорту, мини-футболу, лыжным гонкам, борьбе самбо, плаванию, боксу, баскетболу, волейболу, шашкам и шахматам, которые проводятся в городе, как среди подрастающего поколения, так и взрослого населения.

Особое внимание в прошедшем году уделялось организации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях города. Во всех школах проводилась активная работа по приобщению учащихся к здоровому, спортивному образу жизни. Основное место здесь, несомненно, занимало вовлечение школьников в систематические физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия. Так, систематическими занятиями в спортивных секциях различного направления было охвачено около 1500 учащихся (практически каждый второй ученик).

 Важно отметить, что традиционным стало и проведение  городских спартакиад среди трудовых коллективов, в которых ежегодно принимает участие около 500 человек. Кроме того, наряду с общегородскими соревнованиями организации проводят собственные корпоративные и отраслевые  комплексные спортивно-массовые мероприятия. Активно эту работу ведут сотрудники пожарной части №17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике», войсковая часть, а также работники открытых акционерных обществ «Электроавтомат», «Алатырский механический завод» и «5 арсенал».

Говоря о достижениях, Владимир Александрович отметил, что в минувшем году семь спортсменов выполнили норматив I спортивного  разряда, двое – норматив кандидата в мастера спорта, 1635 человек – нормативы других массовых разрядов. Продолжают радовать алатырские гимнастки – воспитанницы детско-юношеской спортивной школы №1. Многие спортсменки  в отчётном периоде добились высоких результатов на соревнованиях различных уровней. Кроме того, Евгения Шелгунова – мастер спорта международного класса включена в состав сборной России по спортивной гимнастике, а Ирина Яшина, мастер спорта России – в сборную Приволжского Федерального округа. Нельзя также не отметить достижения прославленного алатырского гиревика, неоднократного чемпиона Мира, Европы и России по гиревому спорту среди ветеранов Валерия Притуленко. В прошлом году в городе Керчь (Украина) Валерий Иванович в десятый раз подтвердил звание чемпиона мира и стал шестикратным чемпионом Европы, а в Архангильске - вошёл в книгу рекордов Гиннеса, участвуя  в номинации «300 спартанцев».

Говоря о планах на текущий год, В.А. Паршин отметил, что необходимо обеспечить успешную реализацию мероприятий целевой городской программы «Развитие физической культуры и спорта в г.Алатыре на период 2014-2020 годы», продолжить работу по развитию сети клубных объединений физкультурно-спортивной направленности.

После того, как основной доклад был завершён, участники  собрания  обсудили имеющиеся  проблемы и пути их решения. Выступили директор детско-юношеской спортивной школы №1 Анатолий Карпов, заместитель директора ФСК по учебно-воспитательной работе Наталья Рузавина, учитель физической культуры гимназии №6, председатель методического объединения учителей физкультуры города Валерий Килеев.

Подвёл итоги совещания заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодёжной политики Владимир Самойлов. Он обозначил  две основные проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. Первая касается нехватки молодых кадров в спортивных учреждениях. В настоящее время в Алатыре работает 58 штатных работников физической культуры, только двое из них моложе тридцати лет, 53 человека - в возрасте от 31 до 60 лет и трое старше 61 года. «Необходимо направлять молодых людей на обучение в учебные заведения со спортивной специализацией, чтобы после их окончания они смогли работать в нашем городе», - подчеркнул В.Н. Самойлов.

Второй проблемой Владимир Николаевич назвал развитие футбола. Всем известно, что Алатырь всегда славился богатыми футбольными традициями. Но с тех пор, как мы в 2012 году отметили столетие алатырского футбола, движение вперед приостановилось. Меньше ребят стало заниматься этим видом спорта, имеющееся команды перестали участвовать в соревнованиях республиканского уровня. «В ближайшее время пройдёт реконструкция центрального стадиона «Труд». И я надеюсь, что это послужит хорошим началом в развитии футбола в Алатыре», - подытожил В.Н. Самойлов, приведя хороший пример возрождения бокса в нашем городе. Как известно, в 2013 году была открыта ещё одна секция бокса. Спортивный зал расположен в городском Дворце культуры на втором этаже. Сюда приходят заниматься ребята самого разного возраста.

 

 

 

 



24 февраля 2014
16:55
Поделиться