г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре почтили память погибших воинов-интернационалистов

В Алатыре почтили память погибших воинов-интернационалистов

15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших  служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие, посвящённое этой дате, в нашем городе традиционно проходит в общеобразовательном учреждении №3. Именно здесь память о подвигах наших солдат в Афганской и Чеченской войнах увековечена в школьном музее, где развёрнута экспозиция «Из пламени Афганистана».

В этом году дата особенная – ровно 25 лет тому назад прогремели последние выстрелы в Афганистане, но эта война не забудется никогда. Она продолжалась 9 лет один месяц и 19 дней. Свыше 15 тысяч россиян погибли на афганской земле, 6 тысяч – скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. В этом жесточайшем сражении потеряла своих сыновей и алатырская земля. С поля боя не вернулись Николай Митрофанов, Вячеслав Козляев, Анатолий Курлович, Михаил Суслов, Рафаил Сафиуллин. К сожалению, и война в Чеченской Республике забрала жизни девяти наших солдат.

Вчера в актовом зале  школы №3 состоялся митинг памяти «Живая память», где собрались воины – интернационалисты, семьи погибших солдат, школьники и преподаватели. Открыла мероприятие директор общеобразовательного учреждения, депутат городского Собрания Марина  Клементьева. Она вспомнила имена наших героев, которые погибли на поле боя, рассказала о фестивалях, спортивных турнирах, посвящённых этим людям.

Затем слово было предоставлено главе администрации города Алатыря Михаилу Марискину. В своём выступлении он отметил, что через горнило войн прошли 724 алатырца, 208 – сейчас проживают в нашем городе. Обращаясь к ветеранам, Михаил Васильевич пожелал им крепкого здоровья, благополучия, отметил, что они с достоинством и честью выполнили свой воинский долг: «Ваш боевой, гражданский, человеческий опыт необходим в воспитании подрастающего поколения. Вы, как никто другой, понимаете важность сохранения мира, согласия и дружбы между народами нашей многонациональной Родины». Слова признательности и благодарности глава администрации выразил и матерям, воспитавшим настоящих героев, которые останутся в нашей памяти навсегда молодыми.       

В ходе митинга перед собравшимися также выступили председатель профкома ОАО «5 арсенал», подполковник в отставке Михаил Сухов, председатель городского Совета ветеранов Людмила Ивченкова и Николай Мартынов – председатель Совета ветеранов Министерства обороны и боевых действий, участник афганской войны. Обращаясь к молодому поколению, он призвал ребят брать пример только с тех людей, которые с честью выполняли и выполняют свой гражданский долг. «Именно они научат вас любить свою Родину и по-настоящему ценить жизнь», - подчеркнул Николай Иванович.

Афганские события унесли жизнь выпускника алатырской школы №3 Михаила Суслова. В 2011 году на здании общеобразовательного учреждения в знак памяти о нём была установлена мемориальная доска. В ходе торжественного мероприятия право возложить к ней цветы было предоставлено заместителю начальника отдела военного комиссариата Чувашской Республики по городу Алатырю и Алатырскому району Владимиру Салюкову и победителю VII межрегионального открытого конкурса бального танца «Кадетский Георгиевский бал» в номинации «Лучшая пара», именному стипендиату главы Чувашской Республики Александру Алтушкину.

После чего была объявлена минута молчания, в ходе которой присутствующие почтили память погибших солдат.

В перерывах между выступлениями звучали песни, стихи, навеянные героической и патриотической темой, которые затрагивали душу каждого сидящего в зале. Никого не оставил равнодушным сюжет военной тематики, представленный воспитанниками православной дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова.

После того, как мероприятие подошло к концу, учащихся пригласили на экскурсию в школьный музей, а гостей школы – на второй открытый турнир по волейболу в честь памяти Михаила Суслова, в котором кроме хозяев площадки участие приняли команды из Новочебоксарска и Республики Мордовия. Важно также отметить, что украсил данные соревнования олимпийский факел, который побывал сегодня в общеобразовательном учреждении в рамках республиканской акции «Прикоснись к Олимпиаде». На открытии турнира в торжественной обстановке глава администрации города Алатыря Михаил Марискин передал главный символ олимпийского движения родственникам Михаила Суслова, которые в свою очередь вручили его спортсменам.

Также в этот день к подножию закладного камня в парке воинов – интернационалистов были возложены живые цветы. Участники мероприятия посетили кладбище, где возложили венки и цветы к могилам похороненных здесь бойцов. В Крестовоздвиженской церкви прошла панихида по убиенным.



15 февраля 2014
11:57
Поделиться