г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Найти работу можно в любом возрасте

В жизни каждый человек принимает решения самостоятельно, но бывает так, что планируешь одно, а обстоятельства вносят свои коррективы. Потеря работы в любом возрасте негативно отражается на психологическом, а иногда и физическом состоянии специалиста или кадрового рабочего, всю жизнь отработавшего на одном месте, в одном трудовом коллективе. За два-три года до выхода на заслуженную пенсию потерять работу особенно тяжело: в душе поселяется обида и чувство огромной несправедливости.

В работе с гражданами за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, специалисты центра  занятости учитывают при подборе подходящих вакансий, прежде всего, опыт трудовой деятельности. Если же подходящие вакансии отсутствуют, то человек направляется к профконсультанту для проведения тестирования с последующим направлением на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или обучение рабочим профессиям. Кроме этого, граждане предпенсионного возраста могут быть направлены на общественные работы с целью поддержания их материального состояния, в результате чего многие, как показывает практика, закрепляются на временных рабочих местах постоянно, обретя новую специальность.

Много примеров можно привести по участию этой категории в программе временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Трудоустраиваются граждане предпенсионного возраста и по направлению службы занятости, и самостоятельно, при этом некоторых приглашают на работу, а некоторые открывают собственное дело, активно включаясь в бизнес. Главное, чтобы человек хотел работать, справлялся с обязанностями и был здоров.

В 2013 году в центр занятости города Алатыря обратилось 126 человек предпенсионного возраста, из них 75 – получили трудоустройство. В основном они выбирали такие специальности, как контролер КПП, дворник, вахтёр, подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, сторож, работник по оформлению документов, курьер, машинист по стирке белья.

На досрочную пенсию были оформлены 29 человек.

 



14 февраля 2014
13:40
Поделиться