г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Обсуждены итоги развития системы образования города Алатыря за прошедший год, намечены первоочередные задачи

Итоги развития системы образования города за прошедший год, задачи на предстоящий период были рассмотрены в ходе совещания с руководителями образовательных учреждений. Провёл его заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики Владимир Самойлов. В работе совещания принял участие глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.

С докладом выступила Валентина Шумилова, заместитель начальника отдела. Она отметила, что приоритетной задачей работы системы образования города является обеспечение доступности качественного образования. Один из главных факторов и значительный резерв повышения качества обучения и воспитания – совершенствование кадрового потенциала. Все образовательные учреждения города укомплектованы кадрами. В системе образования Алатыря трудятся 377 педагогических работников, из них 199 – в городских школах, 146 – в дошкольных образовательных учреждениях и 32 – в учреждениях дополнительного образования детей. 291 педагогический работник (77,2%) имеет квалификационные категории, 37 из них – высшую, 174 – первую и 80 человек – вторую категорию.

Отрадно отметить, что в течение последних трёх лет значительно увеличилось число молодых людей, поступивших в высшие учебные заведения. Так, в прошлом году 83% выпускников города стали студентами различных ВУЗов страны.

Немаловажен тот факт, что в Алатыре сложилась эффективная система работы по воспитанию у молодёжи гражданской ответственности, формированию патриотических чувств на основе культурно-патриотических ценностей, трудовых и боевых традиций российского народа. Особую роль в воспитании патриотов страны, своего города играют школьные музеи – центры гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Формированию активной гражданской позиции, развитию демократизации во всех сферах жизни ребёнка способствует непосредственное участие детей в деятельности органов ученического самоуправления. В городе развивается детское общественное движение, охватывающее более 1500 школьников.

Забота о развитии физической культуры и спорта среди учащихся – важнейшая функция, стратегическая задача воспитательно-образовательной политики города. Важная составляющая часть системы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы – Спартакиада среди школьников, включающая в себя девять видов спортивных состязаний. Кроме того, результативно решают вопросы оздоровления детей детско-юношеская спортивная школа №1 и физкультурно-спортивный комплекс, действующие в системе образования города.

Важно отметить, что в 2013-2014 учебном году в учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности было открыто 77 спортивно-оздоровительных, учебно-тренировочных групп и групп высшего спортивного мастерства с охватом 1080 человек.

На создание благоприятных условий для оздоровления школьников направлена стратегия летней оздоровительной кампании. В прошлом году в период летних каникул в городе осуществляли свою деятельность семь пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, детские оздоровительные лагеря «Янтарный» и «Изумрудный», палаточные лагеря и другие. Всеми формами отдыха  и занятости  в Алатыре было охвачено более  трёх тысяч  детей.  

Затем слово было предоставлено главе администрации Михаилу Марискину. Он отметил, что в целом минувший год был удачным для системы образования города. Положительными являются итоги прошлого учебного года, доказательство тому - успешное выступление наших школьников в предметных состязаниях, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях республиканского и межрегионального уровней (более 160 призовых мест). Организованно была проведена летняя оздоровительная компания. Дальнейшее развитие получила материально-техническая база учреждений образования: в двух школах (гимназия №6 и школа №7) проведён капитальный ремонт, четыре общеобразовательных учреждения (№3, 7, 11 и гимназия №6) получили технологическое оборудование и мебель для школьных столовых. В трёх детских садах (№5, 10, 13) проведён капитальный ремонт, начато строительство нового детского сада на 240 мест (в районе магазина «Охотник»). Поэтапно повышалась заработная плата. «Бюджет города выполнил все основные обязательства, касающиеся образования», - подчеркнул Михаил Васильевич.

Обозначая задачи на текущий год, М.В. Марискин отметил, что продолжится поэтапное повышение заработной платы, работа по развитию материально-технической базы учреждений образования. До 1 октября будет введен в эксплуатацию новый детский сад. В этом году планируется провести капитальный ремонт в четырёх детских садах и двух школах. Глава администрации города также обратил внимание присутствующих на вопросы обеспечения безопасности детей в учреждениях образования. По завершении выступления М.В. Марискин ответил на вопросы присутствующих в зале руководителей.



14 февраля 2014
15:57
Поделиться